Руслан Бортник: «Мир расслаивается на военные и экономические группы стран»

  27 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1698
Руслан Бортник: «Мир расслаивается на военные и экономические группы стран»

«Российское вторжения в Украину привело в глобальном масштабе к нескольким тенденциям. Во-первых, это гонка вооружений и ускоряющаяся милитаризация стран. Практически все страны мира начали вкладывать больше денег в свою обороноспособность».

Об этомVzglyad.az сказал директор Украинского института политики Руслан Бортник.

По его словам, за период войны усилились тоталитарные тенденции в мире, где даже демократические государства сегодня сужают поле для политического, демократического диалога, политической конкуренции.

«В мире наблюдается всплеск тоталитарных тенденций, мир расслаивается на военные и экономические группы стран. Внутри которых ещё сохраняется политическая конкуренция.

В целом, война негативно повлияла на глобальную экономику. Снизилась инвестиционная активность инвесторов, капиталы активно утекают не только из России в другие страны мира, но утекали из Европы в США, из Восточной Европы в Азию и на Дальний Восток. Мир снова возвращается к страхам и мифам периода холодной войны, происходит явная деградация глобальных целей, развития гуманизма, развития демократии. Происходит антидемократическая, антисоциальная деградация по всему миру»,- отметил Р.Бортник.

Украинский политолог сказал, что целью войны является не просто захват Украины или разгром России, а целью этой войны является смена геополитического порядка.

«Россия и Китай совместно заявляют, что однополярный мир закончился, необходимо строить многополярный мир. Присутствует риск того, что эта война может трансформироваться в новую мировую войну. В эту войну вовлечены десятки стран, с одной стороны, Россия, Иран, Беларусь, а с другой стороны, Украина, США и его европейские союзники и партнеры. Это может быть войной на истощение, может длиться еще много лет.
Мирный путь возможен при активном международном вмешательстве и посредничестве. Пока более вероятен сценарий, при котором война будет продолжаться с рисками масштабирования ее в третью мировую. Необходимо вести переговоры и важнейшую роль тут могут сыграть авторитетные посредники – Китай, Турция, Бразилия.

Кроме того , существуют модели мира без соглашений, тот же корейский сценарий, который не предусматривает формального соглашения , но есть договоренность глобальных игроков, прежде всего Китая и США о прекращении военных действий. Такой сценарий тоже может быть реализован»,- заявил Р.Бортник.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА