Китай предложил план спасения мира – воспользуется ли им мировое сообщество?

  27 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1177
Китай предложил план спасения мира – воспользуется ли им мировое сообщество?

Китай выступил с предложениями относительно политического урегулирования украинского кризиса. Как и все, что делает китайская сторона, предложения обширны, конструктивны и проработаны до последней точки. Это не просто слова, не просто попытка отметиться в строю миротворцев, а большая работа, проделанная с целью реального прогресса, так необходимого континенту и миру в целом.

Война продолжается год и несет большие страдания и разрушения. За это время другими акторами делались попытки остановить войну и сблизить позиции сторон, однако никто до сих пор не был достаточно искренен и не подходил к вопросу, исходя не из собственных геополитических предпочтений, а из интересов мира. Мир сползает к Третьей мировой войне, и этот процесс необходимо остановить.

Китайский план политического урегулирования российско-украинского конфликта состоит из двенадцати, повторим, хорошо проработанных и обоснованных пунктов. В заявлении МИД КНР четко прописаны следующие пункты: уважать суверенитет всех государств; избегать двойных стандартов; отбросить мышление холодной войны; прекратить военные конфликты; запустить мирные переговоры; ликвидировать гуманитарный кризис; защитить мирное население и пленных; обеспечить безопасность атомных электростанций; снизить стратегический риск; обеспечить вывоз зерна; отменить односторонние санкции; обеспечить устойчивость цепочек производства и поставок; содействовать восстановлению после конфликта.

Это уже вторая за последние несколько дней официально представленная мирная инициатива Пекина. Во вторник Китай представил текст инициативы по глобальной безопасности, выдвинутой ранее председателем КНР Си Цзиньпином. Напомним, что в конце апреля 2022 года председатель Си, выступая на открытии ежегодного совещания Боаоского азиатского форума, выдвинул инициативу по глобальной безопасности. Инициатива предусматривает необходимость придерживаться концепции общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, руководствоваться принципами уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, невмешательства во внутренние дела других стран, уважения права на самостоятельный выбор пути развития и социального строя.

Предложения по политическому урегулированию украинского конфликта исходят из интересов глобальной безопасности. План урегулирования, оглашенный МИД, содержит четкие посылы Китая мировому сообществу. Пекин дает понять, что хочет раз и навсегда, полностью перевернуть страницу войн, конфликтов, мировых кризисов, уносящих жизни невинных людей. Войны, конфликты и, как их следствие, экономические кризисы наносят колоссальный вред генофонду человечества. Китай же предлагает «похоронить» историю войн и конфликтов, и решать все споры дипломатическим/переговорным путем.

В Китае четко видят те угрозы, которые нависли над миром из-за происходящего в Украине. Если не приложить усилия к мирному разрешению конфликта, последствия могут быть катастрофическими и необратимыми. Дело в том, что есть большая вероятность применения ядерного оружия. Начать переговоры – это уже способ снизить стратегические риски. Ядерная война станет концом человеческой цивилизации, и нужно сделать все, чтобы не допустить ядерного кризиса. В странах Европы и в США, похоже, пока не до конца осознают реальность этой угрозы. Но в Китае ее уже различают и прекрасно понимают, что неурегулированность украинского кризиса, дальнейшее затягивание войны в Украине в конечном итоге может привести к ядерной войне. Китай еще до начала этой войны предлагал различные концепции, инициативы по поддержанию мира. Китайцы понимают тесные взаимосвязи между происходящими процессами и то, какие последствия могут иметь подобные кризисы, поэтому готов внести свой вклад в глобальную стабильность.

На фоне растущей глобальной неопределенности и рецессии мировой экономике нужна хоть какая-то определенность. А пока не остановится война в Украине, никакой определенности не будет. Эта война ударила по миру, который едва начал оправляться после пандемии. В 2022 году мир столкнулся с серьезными геополитическими проблемами, растущей инфляцией, продовольственным и энергетическим кризисом. Китай приложил огромные усилия для поддержки стабильной ситуации в период пандемии, он внес большой вклад в борьбу с опасным вирусом и помог устоять перед угрозой многим странам. Он всегда твердо стоял и продолжает стоять на правильной стороне истории, ратует за прогресс человеческой цивилизации, делая, со своей стороны, для этого все, что в его силах.

Единственная страна, которая никогда открыто не занимала ничью сторону в тех или иных конфликтах, это Китай. Поэтому он имеет полное право говорить о мире и предлагать меры по его достижению. Мировое сообщество должно поддержать Китай в его инициативах и обратить внимание на предлагаемый им план урегулирования, несмотря на предвзятость западного мира. Уже звучат некоторые оценки оглашенного МИД КНР плана.

В Евросоюзе и США к инициативе отнеслись свысока, с традиционной предвзятостью. Хотя если и есть страна, способная взять на себя роль миротворца в данном кризисе, то это Китай. В принципе, все, что присутствует в озвученных двенадцати пунктах, это общеизвестные принципы мирного сосуществования. Думать нужно о благополучии, сотрудничестве и общей пользе для всех. КНР, развивая свою экономику, одновременно вносит беспрецедентный вклад в экономику мировую. В конечном счете, все должно делаться для людей. В Китае следуют этому принципу. Достаточно сказать, что в десяти своих новогодних обращениях Си Цзиньпин произнес слово "народ" в общей сложности почти 90 раз. Это еще раз подчеркивает главную философию государственной политики Пекина - благополучие людей в приоритете.

Разве можно с чем-то не согласиться в китайском плане, с чем-то поспорить? Невозможно найти ни одного пункта, который противоречил бы международному праву и международной необходимости. Уважение к суверенитету и территориальной целостности это основополагающий, универсальный принцип, следование которому способно положить конец войнам. Устранение двойных стандартов тоже жизненно важно для глобальной стабильности. Критически важно и понимание того, что невозможно обеспечить собственную безопасность в ущерб безопасности других стран. Попытки сделать это ведут к еще большему разрастанию конфронтации.

Далее – российско-украинский конфликт обсуждается на всех мыслимых и немыслимых площадках, кроме двустороннего формата. Пекин же конкретно указывает на важность встречных шагов Москвы и Киева в пользу скорейшего восстановления прямого диалога, постепенного снижения напряженности ситуации и полного прекращения военных действий. Будет этот диалог успешным или потерпит провал, заранее сказать невозможно, чтобы выяснить это, нужно его начать, что и предлагает безотлагательно сделать Китай. Китайский план урегулирования привлекает особое внимание также к наиважнейшей теме – гуманитарным последствиям конфликта, к бедам, обрушившимся на мирное население. Никто в мире об этом не задумывается, противостоящие полюса заняты лишь обеспечением своих задач, жертвами которых становятся люди.

Негативно воспринято европейцами и американцами предложение о снятии односторонних санкций. Но китайская сторона права, утверждая, что эти санкции не решили проблему, а лишь создали новые. Злоупотребляя санкциями, некоторые страны еще более усугубляют ситуацию. Жаль, что эта истина не осознается теми, кто видит в украинской войне шанс для решения собственных задач.

Одним словом, Китай, предлагая свой план урегулирования сложнейшей проблемы, обрушившейся на Евразию, напомнил всем, что мир — это очень хрупкая вещь. Разрушить его легко, куда труднее восстановить. Пока что возможности для этого остаются, и китайский план является дорожной картой, показывающей направление. Разумно было бы им воспользоваться.




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА