Ходжали – Харьков. Уроки трагедий!

  26 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1216
Ходжали – Харьков. Уроки трагедий!

Две даты – 24 февраля 2022 года и 25 февраля 1992 года. События этих дней украинцы и азербайджанцы предпочли бы навсегда забыть!

Но уроки этих трагедий, их оценка международным сообществом как геноцида, как посягательства на целостность и суверенитет других государств являются важным условием для того, чтобы не допустить повторения таких действий против человечества в будущем.

25 февраля 1992 года – Ходжалинская трагедия. Массовое уничтожение мирного населения, жестокая резня, убийство детей и стариков, массовая расправа над населением города Ходжалы. Эта кровавая резня, вошедшая в историю как Ходжалинский геноцид, привела к гибели и искалечила судьбы тысяч азербайджанцев. В сентябре-ноябре 2020 года Азербайджан вернул аннексированные территории.

Украина борется за свою независимость и территориальную целостность с 2014! 24 февраля 2022 года – нам давали 3 дня. Мы стоим год и продолжаем борьбу за наше будущее!

В начале 2022 года у украинцев были свои планы, расцветали города. Но в воздухе чувствовалось напряжение. Трудно было поверить в то, что россия начнет свою захватническую, жесткую «освободительную » спецоперацию».

В студенческой столице – Харькове, как всегда, много молодежи. От них исходит невероятное желание творить, любить и просто жить!

С первых минут войны город под обстрелами, на центральных улицах вражеская техника, бомбардировки, слезы, кровь, и ту жизнь с мечтами и планами уносит смерть! Часть Харьковской области находится в оккупации. Северная Салтовка напоминает фильм ужасов. Центральные парки, здание областной администрации, объекты промышленности и критической инфраструктуры, жилые массивы и университеты – беспощадно и цинично уничтожает враг. Чтобы сломать, запугать. Не вышло! Харьков – стоит! Осенью 2022 года – деоккупация большинства населенных пунктов Харьковской области. Весь мир вздрогнул от раскрытых преступлений и зверств, совершаемых российскими военными на оккупированных территориях.

Азербайджанцы помогают Украине, как когда-то украинцы поддерживали Азербайджан в борьбе за свою независимость, свободу и территориальную целостность. Тысячи азербайджанских добровольцев сегодня воюют в рядах ВСУ. Чрезвычайно важна международная поддержка и гуманитарная помощь к которой присоединился весь народ Азербайджана. Самое глубокое понимание ситуации, болезненный опыт и стремление помочь украинскому народу в борьбе за свою независимость побудили Президента Азербайджана Ильхама Алиева с первых дней полномасштабного вторжения россии в Украину бороться вместе с нами. Практические шаги Президента Азербайджана по обеспечению Украины топливом во время посевной кампании дали возможность выстоять и продолжать борьбу. Его совет нашему Президенту Владимиру Зеленскому: «Самое главное для Украины — не мириться с оккупацией своих земель» — является проявлением практики взаимной поддержки и сотрудничества двух народов, особенно в драматические, судьбоносные периоды.

Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.Н. Бекетова с начала военной агрессии не приостанавливал свою работу ни на миг! Израненный, измученный, но продолжает готовить специалистов, уже сегодня сочетающих теоретическое обучение с практикой в восстановлении города. С начала войны 15 «прилетов» по инфраструктуре университета. Постоянную поддержку в ликвидации последствий военной агрессии оказывает университету почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов, обеспечивающий продолжение бесперебойной работы Университета и поддержание образовательного процесса.

Мы работаем дальше. Каждый приближает победу на своем фронте.

Ваша помощь – залог того, что вместе с друзьями и партнерами мы преодолеем все трудности, победим и отстроим Украину.

26 февраля мы в скорби вместе с азербайджанским народом чтим память жертв Ходжалинского геноцида. Мир должен помнить и делать выводы, чтобы не допустить непоправимых преступлений в будущем!

Бабаев Владимир Николаевич
Ректор Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.М. Бекетова, доктор наук государственного управления, профессор, академик Международной инженерной академии, Заслуженный строитель Украины, Лауреат государственной премии в области архитектуры, Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники. Почётный гражданин города Харькова.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА