Эдил Осмонбетов: российско-украинская война будет иметь затяжной характер

  24 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 2030
Эдил Осмонбетов: российско-украинская война будет иметь затяжной характер

«В 2022 году, когда началась российско-украинская война, мир уже стал другим. Еще президент США Джозеф Байден говорил что, если Россия начнет войну против Украины, мир уде будет другим. Естественно за год мир уже изменился. Он прошел большое геополитическое движение. Мы видим формирование нового мирового порядка, который имеет жесткие контуры».

Об этом Vzglyad.az сказал кыргызстанский эксперт Эдил Осмонбетов.

По его словам, война очень сильно повлияла на весь мир, потому что геополитический расклад стран изменился.

«Первое — это война в Украине. В повестке глобальной безопасности. Все страны этим занимаются. Даже те страны, которые находятся в азиатских регионах мира, оказывают косвенные либо прямые помощи гуманитарного, военного и информационного характеров. Для Европы - это экзистенциальный вызов. Потому что война идет в Европе впервые после второй мировой войны. И, конечно же, для них этот вопрос геополитического выживания. Они всячески будут помогать Украине. Здесь я думаю, очень важный момент, во-первых, за год НАТО укрепилась. Ожидается вступление Швеции и Финляндии в НАТО, которые раньше имели нейтральный статус. Это становится реальностью.

Мы видим сплоченность ЕС, развитие военно-промышленного комплекса. Идет новая военно-техническая революция. Сегодня идут большие научно-исследовательские, конструкторские работы. И соответственно военно-промышленный комплекс работает на полную мощь. Идет обновление и поставка всевозможных видов новых вооружений. То есть идет формирование новой военной науки с применением современных средств и это все будет пересматриваться. Судьба постсоветского пространства зависит от того, как завершится война в Украине.

Сегодня видим, что РФ тоже предпринимает контрнаступление на тех направлениях, которые она уступила осенью Украине. Конфликт может длиться больше года. Есть опасность того, что конфликт примет затяжной характер. Будут применяться такие виды оружия, которые раньше невозможно было применить. Надо посмотреть весну. Я думаю, что Россия уже получила стратегическое поражение. Потому что они не смогли блицкригом взять Киев в первые дни боев. А затянувшийся характер бьет по международному имиджу. Запад создал коалицию из 54 стран, которые активно поддерживают Украину на всех уровнях.

Я думаю, что пока говорить о мирном соглашении, о переговорах или о перемирии невозможно. Сейчас идет острая фаза. Украина четко заявила, что она не будет подписывать мировой договор, пока она не вернет и Крым и Донбасс. А Россия тоже сдаваться не собирается»,- заявил Э.Осмонбетов.

Мурад Наджафов




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА