Евгений Магда: Россия потерпит поражение в войне с Украиной

  24 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 2877
Евгений Магда: Россия потерпит поражение в войне с Украиной

Российско-украинская война стала самой масштабной войной в 21 веке и самой масштабной войной в Европе после 1945 года.

Влияние войны на мир огромное. Самые масштабные жертвы. Огромный миграционный кризис. Несколько миллионов граждан Украины вынуждены были покинуть территорию нашей страны. Мы видим, что образовывался дефицит продовольствия. Поэтому Россия даже согласилась на зерновое соглашение, которое она, я думаю, скоро торпедирует. Я думаю, что это влияние продолжается. Потому что поломаны многие логистические связи, изменяется действительно многое. Мы видим, например, Германия полностью отказалась от российского газа всего за год. Хотя казалось, что это невозможно.

Мы видим беспрецедентные санкции против России. Мы видим ядерный шантаж со стороны России, захваченной ею Запорожской АЭС. Россия рассчитывала сменить власть в Украине за три дня и потом диктовать свои условия. Но это не получилось и очевидно, что и не получится. Я бы сказал, что Россия старательно пытается показать этот конфликт как конфликт с НАТО. Но этого нет. Потому что солдаты НАТО в Украине не воюют. Точно так же Россия пытается преподнести это как третью мировую. Но это не третья мировая. Это российско-украинская война или же война за независимость Украины.

Логика войны очевидна. Россия потерпит в ней поражение. Джордж Сорос сказал, что поражение России приведет к распаду российской империи. И к очень серьезным изменениям, на постсоветском пространстве, говорит он. Думаю, что эти изменения коснутся в первую очередь саму РФ. Я поясню, что я имею в виду. Украина считает своей победой восстановление территориальной целостности нашей страны. Без этого Украина не готова останавливать боевые действия и вести какие-либо переговоры. При этом Украина должна подчеркивать о том, что она не намерена претендовать даже на сантиметр российской территории. Что касается демонтажа России, то это должно быть предметом усилий мирового сообщества в целом. Потому что и страны Запада, в том числе несут частичную ответственность за то, что Россия стала таким агрессивном.

В ситуации нет тупика. Я думаю, что тот факт, что Украина выстояла первым ударам России, сумела дать адекватный ответ, показывает всему миру, что за свою независимость нужно бороться. Пусть и с оружием в руках. Да! Украина несет значительные потери. Она понесла огромный ущерб. Но это не сломало волю Украины в борьбе за свою независимость. Украина показала всему миру, что она способна защитить себя и способна поставить Россию на место. Теперь очередь всего мира сформулировать свою политику в отношении РФ.

Мы видим, что люди, которые еще год назад говорили что, нечего рассчитывать на способность украинской армии сопротивляться, сегодня обсуждают перспективы поставки Украине истребителей, танков и дальнобойных ракет. Да! Это произойдет не завтра. Но я думаю, что это обязательно произойдет. Я думаю, что действительно завершение войны приведет к очень серьезным изменениям. И в частности, я полагаю, что формат Рамштайн, который на сегодняшний день включает 54 страны, будет развиваться и дальше, развиваться как формат безопасности. Потому что он подчеркнул и показал свою действенность.

А Украина, безусловно, будет лидером как минимум в постсоветском пространстве и в регионе Центральной Европы. Со временем станет членом ЕС и НАТО. Но при этом, конечно же, Украине придется много работать над собой. Но мы сможем! Мы доказали это всему миру, начиная с 24 февраля 2022 года.

Директор Института мировой политики (Украина), доцент Национального технического университета Украины Евгений Магда, специально для Vzglyad.az.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА