В крупных городах Таджикистана все высотные новостройки проверят на сейсмоустойчивость

  20 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 946
В крупных городах Таджикистана все высотные новостройки проверят на сейсмоустойчивость

После сильного землетрясения в Турции и Сирии, в результате которого были разрушены сотни зданий и погибли десятки тысяч человек, Комитет по архитектуре и строительству Таджикистана принял решение проверить сейсмостойкость новостроек в Душанбе, Худжанде и Бохтаре.

16 февраля было подписано распоряжение председателя Комитета по архитектуре и строительству о создании специальной комиссии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Asia-Plus. В документе говорится, что проверка будет проводиться в зданиях и сооружениях, введенных в эксплуатацию в период 2018-2022 годов, а также на незавершенных стройках.

Сотрудник Комитета по архитектуре и строительству сообщил, что действительно такое распоряжение подписано и уже с 22 февраля начнется проверка зданий. Он добавил, что у комитета имеются все необходимые приборы и оборудование, с помощью которых специалисты проверят прочность зданий и их устойчивость к землетрясениям. Какое именно оборудование будет использовано – он не уточнил.

«Также проверке подлежат документы на здания и их соответствие нормам и правилам градостроительства», – сообщил источник.

В рабочие группы, которые созданы в Худжанде и Бохтаре для проверки зданий, привлечены специалисты комитета, Службы госконтроля архитектуры и строительства и ГУП «Лоихакаш».

«Результат проверки будет представлен председателю Комитета по архитектуре и строительству до 10 марта 2023 года», – сказано в документе.

О проверке столичных зданий на сейсмостойкость указ подписал и мэр Душанбе. Для этого будет создана рабочая группа.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА