США и страны Персидского залива договорились расширить оборонный союз против Ирана

  16 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1009
США и страны Персидского залива договорились расширить оборонный союз против Ирана

Соединенные Штаты и страны Персидского залива решили расширить партнерство по обороне для сдерживания Ирана. Об этом говорится в их совместном заявлении по итогам переговоров по безопасности.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Газета.ру.

«США и государства-члены Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) договорились о расширении оборонного сотрудничества и оперативной координации для повышения возможностей по сдерживанию дестабилизирующей деятельности Ирана», — говорится в документе.

В нем отмечается, что коллаборация раскритиковала иранскую поддержку терроризма, использование ракет, кибероружия и беспилотников в регионе и по всему миру. Стороны назвали распространение и поставки вооружения Ираном «серьезной угрозой безопасности для региона и мира в целом». По словам участников встречи, партнеры Ирана пользуются их оружием для нападений на мирных граждан, критически важную инфраструктуру и корабли на международных морских путях.

США и страны Персидского залива призвали Иран «немедленно поменять свою политику, перестать провоцировать, принимать участие в дипломатическом процессе и добросовестно сотрудничать с МАГАТЭ в расследованиях происхождения ядерного материала, выявленного на ряде объектов в Иране.

Участники встречи также призвали международное сообщество исполнить резолюции СБ ООН, накладывающую запрет на передачу Ирану вооружений.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА