Токаев поддержал отмену закона о первом президенте Казахстана Назарбаеве

  15 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1275
Токаев поддержал отмену закона о первом президенте Казахстана Назарбаеве

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал нормативно-правой акт о признании утратившим силу закона о первом президенте республики и лидере нации.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства, передает Vzglyad.az со ссылкой на Известия.

В Казахстане в июне прошлого года вступили в силу изменения и дополнения в конституцию. В их числе — исключение из основного закона страны всех упоминаний о первом президенте страны Нурсултане Назарбаеве.

Назарбаев сложил полномочия главы государства 2019 года. Однако закон о первом президенте наделял его рядом привилегий. В частности, он имел право выступать перед парламентом, на заседаниях правительства при обсуждении ключевых для страны вопросов.

Кроме того, отменена норма о том, что на имущество Назарбаева и проживающих с ним членов семьи, а также учреждаемых им юрлиц не могут быть наложены ограничения. Также утратило силу положение о гарантиях банковской тайны и неприкосновенности банковских счетов Назарбаева и его родственников.

С отменой закона о первом президенте Назарбаев лишается статуса «елбасы» (лидера нации).

В то же время у Назарбаева сохранятся стандартные права всех экс-президентов: присутствие на совместных заседаниях палат парламента, квартира и госдача, личная охрана, персональный автомобиль с водителем, бесплатный проезд по стране, медобслуживание и санаторно-курортное лечение.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА