Онкогинеколог Сабина Муршудова: Думаю, у моей специализации большое будущее – ИНТЕРВЬЮ

  13 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1870
Онкогинеколог Сабина Муршудова: Думаю, у моей специализации большое будущее – ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с врачом отделения онкогинекологии Национального центра онкологии, кандидатом медицинских наук Сабиной Муршудовой.

- Сабина, благодарим за беседу. Предлагаю начать с вопроса, чем занимается онкогинекология?

- Спасибо за приглашение! Онкогинекология — это область медицины, которая находится на стыке онкологии, гинекологии, урологии и даже эндокринологии. Она изучает опухолевые заболевания женской репродуктивной сферы.

- Каковы ваши оценки реалий в вопросах онкогинекологии? И каковы в целом тенденции и перспективы как в Азербайджане, так и в мире в целом?



- В первую очередь хочется сказать - прогноз оптимистичен.
Вы знаете, показатели выживаемости очень отличаются от государства к государству. Это объясняется целым рядом факторов, в том числе уровнем развития системы здравоохранения и доступностью специализированной онкологической помощи. И хотя излечить всех онкологических больных нельзя, определенными усилиями можно предотвратить некоторые виды рака. И это вполне реально. Речь идет о программах онкологического скрининга, которые доказали свою высокую эффективность во многих странах. Так, например, с 2006 года в составе Национального Центра Онкологии осуществляет свою деятельность Мобильный диагностический комплекс, основной целью которого является скрининг - раннее обнаружение предопухолевых и опухолевых заболеваний.

Основной обязанностью комплекса является бесплатное обследование населения различных регионов Азербайджанской Республики. В комплексе проводится гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование, рентгеноскопия грудной клетки, маммография молочных желёз. Реализация таких программ требует больших усилий, однако сегодня это единственно эффективный и экономически оправданный путь снижения онкологической заболеваемости. Благодаря этой программе в Азербайджане резко уменьшится количество больных с III─IV стадиями рака. Безусловно, необходимо также внедрять и современные методы терапии опухолевых заболеваний. В нашей республике есть большие успехи и в этом направлении.

- С какими проблемами женщины обращаются к онкогинекологу?

- Для каждого типа опухолей есть типичные первые признаки, на которые женщине нужно обращать внимание. Я расскажу про наиболее часто встречаемые - например, для рака шейки матки типичны кровотечения при спринцевании, половых контактах, боль внизу живота, учащение мочеиспусканий, боль в области поясницы. При опухолях эндометрия (матки) возникают межменструальные кровотечения, мажущие выделения. Если женщина вступила в климакс, возможны кровотечения без цикличности, обильные водянистые выделения. А вот поражение яичников длительное время не дает о себе знать, - а уже на поздних стадиях типична боль неопределенного характера, увеличение в размерах живота, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

- Каковы возможности их решения?

- Основа лечения в онкогинекологии – операция до полного удаления пораженных тканей. Если удаляются все пораженные раковые ткани, рецидивы возникают редко. Но это сложно реализовать на поздней стадии болезни. Поэтому в этих случаях, для предотвращения дальнейшего роста опухоли, оперативное лечение дополняют терапевтическими методами (химио- или лучевая терапия), чтобы подавить те клетки, которые могли остаться после операции.

- Наиболее часто проводимые операции?

- Операции для онкологических пациентов подразделяются на:
радикальные - когда пораженные ткани удаляют вместе с близлежащим лимфатическим аппаратом, а иногда и с соседними органами. Паллиативные операции проводятся, когда раковые клетки начали распространяться по организму, развились метастазы, которые полностью удалить невозможно. Возникает необходимость устранить осложнения, вызванные неоперабельной опухолью. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, проводятся диагностические операции, сопровождающиеся забором материала для гистологического исследования. И, наконец, сегодня во всем мире успешно применяются органосохраняющие операции - относительно новое направление в онкологии. В нашем центре такой вид лечения актуален, например, для женщин, у которых диагностирована начальная стадия рака молочной железы или шейки матки.

- Есть ликакие-то признаки начала или развития онкогинекологических заболеваний?

- Первые признаки развития опухоли могут практически ничем не отличаться от симптомов других заболеваний, в том числе, доброкачественных. Тем не менее, есть характерные симптомы, о которых я говорила выше, которые и позволяют специалисту предположить наличие онкологического процесса и начать специальное обследование пациента.

- Кстати, рак шейки матки - довольно распространенный диагноз. Каковы причины его возникновения?

- В настоящее время основной причиной рака шейки матки является вирус папилломы человека. Серотипы с высоким онкогенным риском (16 и 18) обнаруживаются почти у 90% больных.

- Какие рекомендации вы можете дать для предупреждения рака шейки матки?

- Только профилактика и скрининг рака шейки матки позволит снизить его заболеваемость и смертность. И результаты можно будет увидеть достаточно быстро. Весь огромный опыт стран с развитой системой здравоохранения говорит об этом. Прививка против ВПЧ позволит защитить девочек-подростков от смертельно опасного заболевания на протяжении их жизни и достигнуть глобальных целей элиминации рака шейки матки.
Для скрининга рака шейки матки давно и успешно применяется цитологический ПАП-тест. Идея в том, что ты сам отвечаешь за свое здоровье, никакой врач тебя не вылечит, если ты к нему не пришел. При своевременной диагностике и лечении этого заболевания можно добиться полного выздоровления.

Поскольку мы затронули тему рака шейки матки (РШМ), хочу сказать несколько слов об органосохраняющем варианте лечения в объеме радикальной трахелэктомии (удаляется значительная часть шейки матки и тканей вокруг нее, остальная часть матки остается, и на нее накладываются швы) этой группы больных. В настоящее время более 30% пациенток инвазивным РШМ составляют молодые женщины, для которых вопросы сохранения репродуктивной функции являются крайне актуальными.
Из пролеченных нами больных у части были зарегистрированы спонтанные беременности с рождением здоровых детей. И это не может не радовать!

- Сабина, расскажите напоследок немного о себе. Почему выбрали медицину своей профессией?

- Я росла на сериале «Скорая помощь» и с самого детства мечтала стать доктором. После окончания института и интернатуры в Национальном центре онкологии в Азербайджане под руководством преданных своему делу врачей, у меня появилось сильное желание заботиться об онкологических пациентах. Больше всего мне хотелось преуспеть в научных и клинических аспектах онкогинекологии, чтобы однажды внести свой вклад в улучшение качества жизни онкологических больных.

Я переехала в Москву, чтобы продолжить специализацию в этой области. Моя учеба в ординатуре и аспирантуре в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.Сеченова на базе МНИОИ им. П.А. Герцена - это сочетание профессионализма, мышления, высокого уровня ответственности и навыков самостоятельного принятия решений. После окончания аспирантуры я защитила кандидатскую диссертацию и переехала в США подтверждать свой медицинский диплом.

Я сдала самый сложный экзамен в мире по медицине - United States Medical Licensing Examinations и имею сертификат Educational Commission for Foreign Medical Graduates (США). Это мне дало возможность пройти стажировку в таких престижных учебных заведениях США, как Чикагский университет Лойолы, Университет Нортуэстерн. Во время учебы я ездила на медицинские конференции в Канаду и страны Европы. Несколько лет назад я вернулась в свой родной Национальный центр онкологии с полным набором новых идей и навыков для реализации в моей повседневной практике.

Благо, на это есть все условия! Сегодня он представляет собой медицинский центр с развитой инфраструктурой. В него включены несколько специализированных центров - диагностический, хирургический, химиотерапевтический, центр детской онкологии и лучевой терапии. Во всех подразделениях регулярно обновляется оборудование, а сотрудники проходят курсы повышения квалификации.

Думаю, у моей специализации большое будущее: это вообще совершенно необъятная сфера, в которой все время появляются новые методы лечения, делаются научные открытия. Это очень интересная профессия, которая требует много знаний и практики. Онкологом не становятся за день или за год.

Самира Новрузова


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА