Азербайджан готов инвестировать в Таджикистан

  02 АВГУСТ 2014    Прочитано: 2089
Азербайджан готов инвестировать в Таджикистан

Азербайджан предложил Таджикистану представить проекты в конкретных отраслях, нуждающихся в инвестициях, с целью расширения сотрудничества в этой области.

Такое решение принято сегодня на встрече чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Таджикистане Аббасали Гасанова с председателем Государственного комитета инвестиций и управления государственным имуществом Таджикистана Кодири Косимом, сообщили в посольстве Азербайджана в Таджикистане.

Кодири проинформировал собеседника о деятельности комитета, местных и региональных проектах, осуществляемых в Таджикистане. По вопросу железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан он подчеркнул, что туркменская сторона уже закончила прокладку своего участка.

Всемирный банк взял на себя финансирование прокладки афганского участка железной дороги. Правительство Таджикистана целенаправленно работает над решением своих транспортных проблем, для этого ведет переговоры с международными финансовыми институтами и добилось определенных подвижек, передает Тренд.

Председатель комитета отметил, что в Таджикистане создан благоприятный инвестиционный климат, сформирована законодательная база (законы об инвестициях, международных договорах, Таможенный и Налоговый кодексы и др.), имеется рабочая сила.

Гасанов отметил, что в этом году запланировано проведение бизнес-форума с участием азербайджанских и таджикских бизнесменов, организация выставки азербайджанских промышленных товаров, третье заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-культурному сотрудничеству между Азербайджаном и Таджикистаном.

Посол попросил представить для ознакомления азербайджанской стороне проекты в конкретных отраслях Таджикистана, нуждающихся в инвестициях, с целью расширения сотрудничества в этой области.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА