США передали военное оборудование ГКНБ Таджикистана

  10 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1494
США передали военное оборудование ГКНБ Таджикистана

США передали Госкомитету национальной безопасности Таджикистана военное оборудование для укрепления инфраструктуры правоохранительных органов страны на границе с Афганистаном.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Таджикистана.

«Техническая помощь предоставлена в рамках проекта безопасности зеленых границ, который направлен на укрепление инфраструктуры правоохранительных органов Таджикистана вдоль границы с Афганистаном», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что от имени департамента энергетики США передается спецодежда, бронежилеты, снаряжение для ведения операций в горной местности, специальные защитные формы для разминирования, приборы ночного видения, бинокли, монокуляры, радиостанции, военные автомобили, а также специальные машины, в которых установлено оборудование для определения незаконного трафика ядерных и радиоактивных материалов.

Отмечается, что директор Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Илхом Мирсаидзода, в качестве национального координатора, передал военные принадлежности для использования сотрудниками ГКНБ от имени Департамента энергетики США.

Оборудование необходимо для реализации национального плана действий Таджикистана по резолюции 1 540 Совета Безопасности ООН по нераспространению оружия массового уничтожения, уточнили в агентстве.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА