Сеймур Мамедов: Турция и Азербайджан – братья не на словах, а на деле - ВИДЕО

  09 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 3107
Сеймур Мамедов: Турция и Азербайджан – братья не на словах, а на деле - ВИДЕО

Катастрофическое землетрясение в Турции потрясло всех нас. Разрушены города, данные о погибших и раненых растут с каждым часом. Страшная трагедия турецкого народа стала трагедией и для Азербайджана. Мы один народ, живущий в двух государствах. В эти тяжелые дни эта формула Общенационального лидера Гейдара Алиева как никогда доказывает свою истинность. Азербайджан первым откликнулся на беду турецкого народа и первым пришел на помощь.



Буквально сразу после первых новостей о стихийном бедствии в братской стране, в Азербайджане началась деятельность по организации помощи. В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева, 6 февраля 420 спасателей сил быстрого реагирования МЧС Азербайджана отправились в эпицентр землетрясения для поддержки поисково-спасательных операций. 7 февраля самолетом в Турцию были отправлены мобильный полевой госпиталь МЧС и группа из 41 специалиста. В Кахраманмараше сегодня уже работают и 20 азербайджанских военных медиков. Следующим самолетом были отправлены палатки для размещения пострадавших, одеяла, обогреватели, гуманитарная помощь. 8 февраля посредством 13 транспортных средств специального назначения МЧС в Турцию был направлен очередной гуманитарный груз. Это сотни палаток, сотни кроватей, столов, стульев, тысячи комплектов одежды, тысячи комплектов белья, тысячи одеял, генераторы и так далее. В среду в братскую страну отправилась еще одна группа азербайджанских спасателей. В Турцию из Баку уже вылетело 7 самолетов, отправлен караван из 14 фур и формируется новый.

Помощь оказывается не только на уровне государства. Азербайджанские предприниматели, общественные организации, Азербайджанское общество Красного Полумесяца, все с первой минуты проводят активную деятельность по сбору и оказанию помощи пострадавшим. По многим адресам в Баку и других городах Азербайджана идет сбор гуманитарной помощи – теплой одежды, одеял, предметов первой необходимости, обогревателей. Поначалу в столице помощь собиралась в одном из магазинов турецкой мебельной сети, никто не ожидал, что желающих помочь будет так много, что складировать тюки и коробки придется на улице под мостом. Теперь центр по сбору помощи перемещен в крупный спортивный комплекс, а люди все идут и идут со всех концов столицы.

Сердце каждого из нас сегодня там – рядом с погибшими, пострадавшими и потерявшими родных жителями провинций Турции, принявших на себя удар стихии.

Турция и Азербайджан – братья не на словах, а на деле. Мы всегда рядом друг с другом, наши горе и радости общие для всех. Как это и должно быть у братьев. Вспомним: 2014 год, юбилей Восточного партнерства и заявление Президента Ильхама Алиева в ответ на обвинения в адрес Турции, которая на встрече не присутствовала. Он заявил: «За этим столом нет представителей Турции. Но я здесь». Этим было сказано все, это был четкий сигнал всем о том, что наши интересы, наши успехи и наша боль общие и мы будем стоять друг за друга. Когда во время 44-дневной войны Турция политически, дипломатически и военно-технически поддержала Азербайджан, большинство уже восприняло это как само собой разумеющийся шаг.

Невозможно представить, чтобы беда, постигшая один из наших народов, оставила равнодушной брата. В Турции до сих пор вспоминают героизм азербайджанских пожарных, в 2021 году помогавших тушить страшные лесные пожары. Сегодня азербайджанские спасатели работают в эпицентре землетрясения, на их счету уже десятки спасенных жизней. Каждый вызволенный из бетонных саркофагов турецкий ребенок - это дитя и Азербайджана.

Турецким братьям не приходилось тушить в Азербайджане пожары и спасать людей из-под завалов, благодарение Всевышнему. Но обратимся к истории. Турецкое оружие в сентябре 1918 года спасло азербайджанский народ от геноцида, Кавказская исламская армия во главе с Нури пашей очистила Баку от дашнаков и большевиков. В Азербайджане помнят подвиг турецких воинов и чтят их память. В Гаджигабульском районе есть аллея шехидов Кавказской исламской армии, созданная на месте, где в 1918 году местный житель похоронил павших солдат. Он и его потомки в советское время ухаживали за могилами, выдавая за могилы своих родных, и только после восстановления Азербайджаном независимости, смогли рассказать, кто здесь похоронен. В свою очередь азербайджанцы воевали в составе османской армии, известно, что от трех до пяти тысяч азербайджанцев принимали участие в битве при Чанаккале. Там по сей день можно встретить могилы с азербайджанскими именами на надгробиях.

Братство Азербайджана и Турции вплетено в общетюркское братство. Другие тюркские страны - Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан тоже включились в помощь Турции. Каждая беда в семье — это проверка на крепкость братских уз. Наши народы прошли ее на отлично. Но очень хотелось бы, чтобы проверять силу дружбы нам в дальнейшем приходилось только в радости.

Сеймур Мамедов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА