В Ташкенте введут мораторий на строительство новых зданий

  09 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1246
В Ташкенте введут мораторий на строительство новых зданий

В Ташкенте введут мораторий на строительство новых зданий. Он будет действовать до тех пор, пока власти не утвердят генплан узбекской столицы.

Об этом на совещании в среду заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщаетVzglyad.az со ссылкой на CentralAsia.

Он подверг критике тот факт, что при выдаче разрешений на возведение зданий не производились точные расчеты нагрузки на существующую инфраструктуру, а озеленение территорий не проводилось параллельно строительству. За эти и другие недостатки в середине января лишился должности хоким (мэр) Ташкента Джахонгир Артыкходжаев.

Мирзиёев подчеркнул, что в 2023 году площадь зелёного покрова столицы должна достичь 28%. С этой целью на территории 100 га планируется создать новый парк.

Будет начат проект «Зелёный пояс Ташкента». Весной намечено высадить 525 тыс. саженцев деревьев и кустарников и 20 млн цветов.

Как пишет «Фергана», на улучшение социальной и производственной инфраструктуры в махаллях (общинах) Ташкенту выделят 1,4 трлн сумов ($125 млн). В рамках «Открытого бюджета» махалли получат 573 млрд сумов ($51 млн).

Дополнительные средства будут выделены на благоустройство махаллей, ремонт сетей, дорог, объектов водоснабжения. На эти цели каждой из 584 махаллей выделят по 1 млрд сумов ($89 тысяч).

На развитие сферы услуг Ташкент получит кредиты на 20 трлн сумов ($1,8 млрд), на развитие семейного бизнеса — 300 млрд сумов ($26,7 млн) льготных кредитов.

Чиновникам поручено до конца года ввести в эксплуатацию 14 крупных торговых комплексов и обеспечить создание 12 тысяч объектов торговли и услуг. Кроме того к началу следующего года в столице должны начать работу 57 гостиниц, 3500 предприятий общественного питания, 7000 объектов торговли и услуг в махаллях.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА