Президент Ильхам Алиев посетил посольство Турции в Азербайджане -ФОТО

  08 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1132
Президент Ильхам Алиев посетил посольство Турции в Азербайджане -ФОТО

8 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил посольство Турецкой Республики в нашей стране, выразил соболезнования в связи с гибелью большого числа людей в результате землетрясения в Турции.

Как сообщает Vzglyad.az, главу нашего государства встретил посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи.

Президент Ильхам Алиев оставил запись в траурной книге.

Затем глава государства побеседовал с послом.

Президент Ильхам Алиев сказал:

-Еще раз выражаю вам соболезнования. Это большая беда, большая трагедия. Погибли, пострадали невинные люди.

Вы знаете, что Азербайджан, как и всегда, с первых минут, с первых часов был рядом с братской Турцией, и мы, как всегда, проявили свою поддержку, свою солидарность. Если мы смогли хоть немного помочь в ликвидации последствий этой ужасной трагедии, то считаем это честью для себя. Турция также всегда находится рядом с нами - и в хорошие времена, и в трудные.

Это ужасное землетрясение глубоко потрясло нас, причинило каждому из нас большие моральные страдания. Мы разделяем горе наших братьев. Да ниспошлет Аллах скорейшего выздоровления пострадавшим. Позвонив моему дорогому брату, господину Президенту, чтобы выразить ему соболезнования, я сказал, что мы всем своим существом рядом с Вами и, как вы знаете, туда непрерывно направляются команды. В то же время направляются и будут направляться врачи, спасатели, волонтеры.

Вы знаете, что азербайджанский народ добровольно приносит то, что у него есть, чтобы поддержать братьев, своих родных братьев: кто-то приносит одеяла, кто-то – матрасы, кто-то – куртки… Никто не скупится, каждый делает все по мере возможности. Мы еще раз показываем всему миру, что по-настоящему братские отношения существуют не только на уровне государств, глав государств, но и на уровне простых людей, и это естественно.

Наши общественные организации также оказывают свою поддержку. Фонд Гейдара Алиева уже дал старт большой инициативе. Все ресурсы Фонда, все люди, работающие при Фонде, уже подключились к этой кампании помощи.

Согласно предоставленной мне информации, частные компании уже приступили к работе и начали оказывать как финансовую, так и техническую помощь. По моему поручению наша крупнейшая компания SOCAR начинает оказывать поддержку. Вы знаете, что SOCAR осуществляет в Турции масштабную деятельность, обладает большими возможностями. Эта компания в то же время является турецкой компанией и старается и будет стараться оказывать помощь всеми имеющимися у нее возможностями.

Мне известно, что представители наших государственных структур также активны в организации гуманитарной помощи в рамках своих организаций, и мы можем только приветствовать это. То есть сегодня весь азербайджанский народ находится рядом с братским турецким народом.

По моему указанию все вопросы, касающиеся помощи, будут управляться из одного центра, дано указание руководителю Администрации Президента. В том числе в наших больницах имеются все условия для лечения раненых братьев и сестер. Как в Баку, так и в других городах, в том числе в Нахчыванской Автономной Республике, уже выделены койки, и, если потребуется, мы также готовы и доставить пострадавших.

В то же время уже направляется большая группа волонтеров. У нас большие группы волонтеров – как волонтеры, работающие при Фонде Гейдара Алиева, так и волонтеры ASAN. Каждый раз, когда в Азербайджане происходили несчастные случаи, к примеру, во время землетрясений в Шамахе, Агсу, Исмаиллы, они всегда первыми поспевали на помощь. Сейчас они уже в пути.

Уверен, что Турция с честью выдержит и это горькое испытание, и его тоже преодолеет. Но это – невероятно большая трагедия. Каждая спасенная жизнь словно дарит нам весь мир. Еще раз хочу сказать, что спасатели и из Турции, и из Азербайджана, и из других стран делают огромную работу. Конечно, основное бремя и моральная нагрузка здесь ложатся на правительство Турции. Мой брат уважаемый Президент немедленно дал все указания, направил всех министров в зоны бедствия, и я абсолютно уверен в том, что сильное и могущественное Турецкое государство преодолеет и эти трудности, продолжит усилия по скорейшему проведению спасательных и поисковых работ. После этого мы, естественно, готовы присоединиться и к восстановительным работам. То есть Турция и Азербайджан – это уже один кулак, одно сердце, одна душа. Так это видим мы, так видят это и граждане Турции и Азербайджана. Для нас большая честь находиться в эти тяжелые дни рядом с Турцией.

Еще раз хочу сказать: пусть это останется в прошлом, да упокоит Аллах души всех погибших, да ниспошлет Он терпения и выдержки их близким, а стихийные бедствия случаются, никто не застрахован от этого. Однако оперативные и быстрые шаги Турецкого государства еще раз показали, что человеческий фактор является главным вопросом для правительства Турции. В то же время это тяжелое испытание еще раз продемонстрирует всему миру мощь Турции. Это не поколеблет наш братский народ, не повлияет на волю Турецкого государства. Турецкое государство - могущественное государство, и оно демонстрирует свою мощь в борьбе и с этой катастрофой.

Х Х Х

Посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи сказал:

- Уважаемый господин Президент, выражаю Вам глубокую признательность за посещение, Вы продемонстрировали свое величие. Спасибо Вам.

Нам известно, что по Вашему указанию братский Азербайджан мобилизовался с первой же минуты. Причем мобилизовалось не только Министерство по чрезвычайным ситуациям, но и все структуры, общество, народ. Их сердца бились для того, чтобы облегчить нашу боль. Мы стали свидетелями этого, видим это. Большое спасибо, благодарю.

Действительно, произошло страшное землетрясение. Произошедшее впервые в истории Турции нелокальное землетрясение причинило нам большую боль. Оно отразилось более чем на десяти городах, более чем на десяти миллионах граждан, наши потери с каждым днем растут. Да ниспошлет Аллах терпения и выдержки нашему народу и убережет его в дальнейшем от таких страшных страданий, Иншаллах.

Уважаемый господин Президент, я глубоко признателен Вам. Азербайджан действительно стал единым сердцем. Наш народ оказывает посильную помощь. Благодаря труду людей, прилагающих усилия для оказания помощи, в настоящее время отправлены грузовые автомобили. Мы действительно признательны. Сегодня позвонили председатель Милли Меджлиса уважаемая Сахиба ханым, уважаемый премьер-министр Али Асадов и министр экономики Микаил Джаббаров. По Вашему поручению ведомства интересуются как доставкой, так и потребностями в генераторах, трансформаторах, больничных принадлежностях. Мы же работаем в условиях координации с ними.

Большое спасибо Вам за поддержку для того, чтобы излечить наши раны. Мы знаем, что мы - братья, всей душой испытываем и чувствуем это. Уважаемый господин Президент, Турция передает Азербайджану сердечную благодарность.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Джахит Багчи: Спасибо, господин Президент.

15:30
8 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил посольство Турецкой Республики в нашей стране, выразил соболезнования в связи с гибелью большого числа людей в результате землетрясения в Турции.

Как сообщает Vzglyad.az, главу нашего государства встретил посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи.

Президент Ильхам Алиев оставил запись в траурной книге.

Затем глава государства побеседовал с послом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА