Лидия Пархомчик: «Все должны прилагать усилия, чтобы минимизировать человеческие потери в Турции» - ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ

  08 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1319
Лидия Пархомчик: «Все должны прилагать усилия, чтобы минимизировать человеческие потери в Турции» - ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ

«В понедельник 6 января Турция с соседней Сирией столкнулись с чрезвычайной ситуацией. Произошла серия землетрясений, унесших тысячи человеческих жизней. Десятки тысяч человек находятся в ожидании первой помощи».

Об этом Vzglyad.az сказала эксперт Института мировой экономики и политики, казахстанский политолог Лидия Пархомчик.




По ее словам, с этой точки зрения подобные катаклизмы являются той лакмусовой бумажкой, которая позволит оценить, насколько страны дружественны друг к другу.

«Насколько готовы помочь друг другу, оказать первую помощь и вообще насколько международное сообщество готова скооперироваться. С этой точки зрения Казахстан и Турция продемонстрировали, какими они являются братскими народами. Потому что в первые же часы после катастрофы казахстанские власти сразу же оперативно среагировали, что позволило в считанные часы подготовить первый эшелон, бригаду экстренной помощи. Спасатели, кинологи, специально подготовленные медики, которые готовы работать в подобных условиях. Первый борт вылетел.

Сейчас уже готовится второй по направлению к Турции. Общее количество специалистов около 100 человек. При этом мы готовы также обеспечить экстренную дополнительную помощь по запросу турецкой стороны. Около 125 высококвалифицированных врачей ожидают своего часа на отправку в Турцию, если подобный запрос поступит. Также многие страны, около 45 стран предложили солидный пакет помощи. Казахстан не исключение. Здесь речь идет о выделении минимум одного миллиона долларов на восстановительные работы. К сожалению, потребуется достаточно много ресурсов.

Кыргызстан и Узбекистан также согласовали свои действия с Анкарой и отправили своих спасателей. Подобная помощь необходима для того, чтобы предотвратить дальнейшего ухудшения ситуации. Все, Казахстан и центральноазиатские государства, Азербайджан являются братскими народами и очень близки по своему духу к Турции. Все должны прилагать усилия, чтобы минимизировать человеческие потери. Тем более такие катаклизмы происходят совершенно неожиданно»,- отметила казахстанский эксперт.

Мурад Наджафов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА