Военный эксперт из Латвии: "Теракт против посольства Азербайджана - демонстрация Ираном своего отношения к Азербайджану, Турции и Израилю" - ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ

  08 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1698
Военный эксперт из Латвии:  "Теракт  против посольства Азербайджана -  демонстрация  Ираном своего отношения к Азербайджану, Турции и Израилю" - ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ

«То, что касается террористического акта, совершенного утром 27 января на посольство Азербайджана в Иране, это является следствием напряженности между двумя мусульманскими государствами. Вне всякого сомнения, нападение на посольство Азербайджана является террористическим актом

Об этом Vzglyad.az заявил военный эксперт, старший офицер вооруженных сил Латвии в отставке Эйнарс Граудиньш.



Он отметил, что совершить теракт в столице Ирана в отношении другого суверенного государства (а посольство – это территория иностранного государства), без молчаливого согласия властей исключено.

«Здесь также еще нужно выяснить было ли это согласие молчаливым или было активное участие властей в теракте. Иран активно поддерживает Россию в агрессии против Украины, поставляя наступательное оружие.

В этой ситуации Азербайджан, как минимум, занимает нейтральную позицию, но в целом через механизм договора о стратегическом партнерстве старается всеми возможными мерами прекратить войну в Украине. Для Азербайджана это вопрос урегулирования агрессии России против Украины, а для Ирана – расширения своих геополитических границ и интересов.

Вдобавок для Ирана это серьезный бизнес, так как Россия платит за поставки иранского оружия. К тому же Иран заинтересован в российских ядерных технологиях, а это уже представляет угрозу для всего мира», - отметил эксперт.

Граудиньш также подчеркнул, что в настоящее время наблюдается очень тесное взаимодействие и сотрудничество Азербайджана, Турции и Израиля.

«Последняя страна является смертельным врагом Ирана. Естественно, Иран крайне негативно относится к увеличению авторитета и влияния Турции в регионе. В связи с тем, что Азербайджан освободил ранее оккупированные Арменией территории возникает ситуация, при которой Баку получает коридор, соединяющий его с Нахчываном. Это меняет нелегальные финансовые потоки Ирана в негативную сторону. Во время оккупации азербайджанских земель Иран, используя эти территории, занимался транзитом сильнодействующих наркотиков и оружия.

Военный успех Азербайджана в 2020 году поставил жирный крест на нелегальном рынке наркотиков и оружия, в котором крайне заинтересован Иран. И как следствие этого на посольство Азербайджана происходит нападение. Посольство это в первую очередь символ государства. То есть, совершенный теракт является символической демонстрацией Ираном своего отношения к Азербайджану, Турции и Израилю», - заявил он.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА