Президент принял верительные грамоты новоназначенного посла Намибии в Азербайджане -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

  07 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1382
Президент принял верительные грамоты новоназначенного посла Намибии в Азербайджане -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

7 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Намибия в нашей стране Клеменса Хандуукеме Кашуупулвы.

Как сообщает Vzglyad.az, посол Клеменс Хандуукеме Кашуупулва вручил свои верительные грамоты президенту Ильхаму Алиеву.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Глава государства сказал, что имеются возможности для интенсификации связей между Намибией и Азербайджаном в различных сферах. Президент Азербайджана отметил, что в соответствии с нашими связями в политической сфере необходимо также рассмотреть возможности расширения сотрудничества в экономической, торговой и других областях.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением напомнил об участии главы государства Намибии в Саммите Движения неприсоединения, состоявшемся в Азербайджане в 2019 году. Он также довел до внимания, что в Азербайджане высоко ценят поддержку Намибией нашей страны в качестве председателя Движения неприсоединения.

Глава государства подчеркнул, что рассмотрение в рамках процесса реформ в Совете Безопасности ООН механизма представления государства, председательствующего в Движении неприсоединения, как постоянного члена Совета Безопасности в порядке ротации является инициативой Азербайджана. Отметив в этой связи важность проведения консультаций между государствами-членами Движения неприсоединения, он сказал, что такой подход был бы более справедливым.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан как член Движения неприсоединения проводит работу по институционализации этой организации. Он сообщил, что в следующем месяце Азербайджан будет принимать саммит Движения неприсоединения в рамках Контактной группы.

Посол передал главе нашего государства приветствия президента Намибии Хаге Готфрида Гейнгоба. Он отметил, что глава государства Намибии с удовольствием вспоминает свой визит в Азербайджан во время саммита в 2019 году.

Глава государства поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия президенту Намибии.

Подчеркнув, что рад вручить свои верительные грамоты президенту Азербайджана, посол отметил, что он продолжит усилия, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества, дружбы и взаимной поддержки между нашими странами.

Клеменс Хандуукеме Кашуупулва, в свою очередь, подчеркнул наличие хороших возможностей для расширения торгово-экономических связей, сотрудничества в сфере рудной промышленности и образования.

В ходе беседы были затронуты двусторонние отношения между нашими странами, подчеркнута важность сотрудничества в сфере образования, отмечено, что студенты из Намибии также обучаются в Азербайджане в рамках образовательных стипендий, выделяемых азербайджанской стороной гражданам государств-членов Движения неприсоединения.

12:13
7 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Республики Намибия в нашей стране Клеменса Хандуукеме Кашуупулвы.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает пресс-служба главы государства.




Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА