Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Вьетнама -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

  07 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1631
Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Вьетнама -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

7 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Социалистической Республики Вьетнам в нашей стране Данг Минь Кхоя.

Как сообщает Vzglyad.az, посол Данг Минь Кхой вручил свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем глава государства побеседовал с послом.

С удовлетворением вспомнив свой визит во Вьетнам и проведенные там встречи, Президент Ильхам Алиев сказал, что этот визит внес существенный вклад в развитие двусторонних отношений. Глава государства отметил, что Азербайджан и Вьетнам плодотворно сотрудничают как на двустороннем уровне, так и на многосторонней основе в рамках международных организаций. Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что Азербайджан высоко ценит то факт, что во время Отечественной войны 2020 года, когда в международных организациях, в частности, в Совете Безопасности ООН, предпринимались усилия, направленные на принятие различных заявлений против Азербайджана, Вьетнам, как государство-член Движения неприсоединения и непостоянный член Совета Безопасности ООН, вместе с другими членами Движения неприсоединения проявил солидарность с нашей страной и не допустил принятия этих заявлений.

Глава государства также коснулся важности проведения реформ в Совете Безопасности ООН и в этом контексте заявил о необходимости того, чтобы государство, председательствующее в Движении неприсоединения, в порядке ротации было представлено в Совете Безопасности ООН в качестве постоянного члена. Подчеркнув, что председательство Азербайджана в Движении неприсоединения завершается в 2023 году, глава государства сказал, что основной целью является закрепление рабочего механизма, применяемого к членам, которые примут председательство после Азербайджана. Такой подход будет отражать международную справедливость. Глава государства также сообщил, что в следующем месяце в Азербайджане состоится саммит Движения неприсоединения в рамках Контактной группы.

Подчеркнув, что между Азербайджаном и Вьетнамом существуют очень хорошие связи в сфере образования, Президент Ильхам Алиев сказал, что еще в советское время в нашей стране обучалось много вьетнамских студентов. Глава государства напомнил, что в ходе своего визита во Вьетнам он встретился с выпускниками высших учебных заведений Азербайджана из этой страны и пригласил их посетить Азербайджан. Он с удовлетворением отметил, что этот визит состоялся.

Коснувшись также возможностей участия вьетнамских компаний в реализации проектов по восстановлению и строительству на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, Президент Ильхам Алиев пригласил их принять участие в этой работе.

Выразив удовлетворение назначением послом в Азербайджане, Данг Минь Кхой передал главе государства приветствия Генерального секретаря Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, просил передать и его приветствия Генеральному секретарю Коммунистической партии Вьетнама.

Посол подчеркнул, что визит Президента Ильхама Алиева во Вьетнам внес важный вклад в развитие двусторонних отношений. Он с удовлетворением напомнил о вкладе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в развитие вьетнамско-азербайджанских связей, когда он находился в руководстве Советского Союза, отметил, что визит великого лидера во Вьетнам сыграл большую роль в развитии наших отношений.

Президент Азербайджана также вспомнил о визите великого лидера Гейдара Алиева во Вьетнам в период, когда он находился в руководстве Советского Союза, сказал, что общенациональный лидер всегда способствовал расширению отношений между нашими странами и поддерживал их. Глава государства отметил, что всегда с большим уважением относится к героизму и стойкости вьетнамского народа.

Дипломат подчеркнул, что вьетнамский народ высоко ценит создание Азербайджаном условий для обучения в нашей стране большого числа вьетнамских студентов. Посол подчеркнул, что вьетнамские специалисты, получившие образование в Азербайджане, сегодня успешно работают в его стране в различных сферах. Он сообщил, что в настоящее время вьетнамские студенты обучаются в Азербайджане по образовательным стипендиальным программам, выделенным Азербайджаном в рамках Движения неприсоединения.

Отметив, что Вьетнам поддерживает деятельность Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения, посол Данг Минь Кхой подчеркнул, что проинформирует свою страну об инициативе Азербайджана, касающейся реформ в Совете Безопасности ООН и представления государства, председательствующего в Движении неприсоединения, в этой структуре.

В ходе беседы была подчеркнута важность наращивания усилий по дальнейшему расширению торгово-экономических связей между нашими странами.

12:15

7 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Социалистической Республики Вьетнам в нашей стране Данг Минь Кхоя.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает пресс-служба главы государства.




Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА