Узбекистан получит от Туркменистана партию сжиженного газа безвозмездно

  06 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1133
Узбекистан получит от Туркменистана партию сжиженного газа безвозмездно

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал распоряжение о безвозмездной передаче Узбекистану сжиженного газа в качестве помощи.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на информационную программу «Ватан» туркменского телевидения.

Документ предписывает госконцерну «Туркменгаз» «безвозмездно передать Узбекистану соответствующий объём сжиженного газа в качестве дружественной и братской помощи».

При этом объем сжиженного газа не уточняется.

В декабре-январе Узбекистан столкнулся с энергокризисом в связи с резким похолоданием и увеличением потребления газа и электроэнергии. В стране были закрыты автомобильные газовые заправки, введены ограничения на подачу электроэнергии и приняты другие меры для смягчения последствий перебоев.

В частности, Узбекистан напрямую (без участия России) договорился с Туркменистаном об импорте 1,5 млрд кубометров газа в зимний период.

В начале декабря глава Администрации президента Сардор Умурзаков сообщил, что до 1 марта 2023 года государственным органам запрещено использование автомобилей, передвигающихся на сжиженном газе, они переводятся на бензин. Кроме того, также введён запрет на экспорт сжиженного газа для всех производителей и трейдеров.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА