Турция может одобрить вступление Финляндии в НАТО в марте

  03 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 834
Турция может одобрить вступление Финляндии в НАТО в марте

Турция может одобрить заявку Финляндии на вступление в НАТО до начала парламентских каникул в середине марта, при этом одновременное одобрение заявки Швеции не планируется.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает агентство Bloomberg.

Знакомые с ситуацией источники отмечают, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "близок к выводу", что Хельсинки предприняла требуемые шаги по недопущению деятельности группировок, которые Анкара считает террористическими.

Ранее Финляндия заявляла, что намерена вступать в НАТО только вместе со Швецией. В США также отмечали, что не рассматривают возможность того, что присоединение к альянсу двух скандинавских стран будет происходить не одновременно.

Отношения Турции и Швеции обострились после акции по сожжению Корана у турецкого посольства в Стокгольме 21 января. В Анкаре заявили, что не одобрят заявку королевства на вступление в НАТО, пока оно не выполнит обязательства в рамках подписанного с Турцией меморандума о противодействии терроризму.

Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА