Токаев предложил обсудить приватизацию крупных медицинских учреждений в Астане

  31 ЯНВАРЬ 2023    Прочитано: 978
Токаев предложил обсудить приватизацию крупных медицинских учреждений в Астане

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что правительству в рамках демонополизации пора рассмотреть целесообразность приватизации крупных организаций здравоохранения.

Об этом сообщает Vzglyad.az
со ссылкой на «Власть».

«Продолжают поступать жалобы касательно низкого качества и доступности медицинских услуг в столице. Немаловажную роль во многом играет растущая демография. За последние 10 лет население Астаны увеличилось в 2,5 раза. Медицинская инфраструктура не поспевает за ростом численности столицы. В поликлиниках очереди, в родильных домах нехватка мест, и они перегружены на 68%. Более того, некоторые больницы не соответствуют элементарным базовым санитарным нормам», - сказал Токаев во вторник в ходе совещания по развитию столицы.

Он возмутился, что приемные покои в детских больницах не оборудованы. А детский травматологический пункт в столице – единственный, где всегда очень много пациентов. При этом многопрофильная детская больница №3 работает только как инфекционная, и там до сих пор нет хирургической, офтальмологической и травматологической помощи, тогда как «для столицы это неприемлемо».

«Поручаю министерству здравоохранения совместно с акиматом города решить все обозначенные вопросы детской медицины столицы. Вместе с тем некоторые больницы, несмотря на наличие ресурсов, в погоне за сиюминутной выгодой закрывают некоторые медицинские направления. Так, в недавно приватизированном Национальном научном медицинском центре перестали оказывать высоко востребованную помощь пациентам после пересадки почек. Алихан Асханович (Смаилов, премьер-министр), пора в рамках демонополизации рассмотреть целесообразность приватизации крупных организаций», - поручил глава государства.

Помимо этого, по его словам, в столице остается острой проблема дефицита медиков, которую нужно решать, так как не хватает более 600 различных специалистов.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА