Руфат Гулиев: Иран грубо нарушил требования Венской Конвенции

  27 ЯНВАРЬ 2023    Прочитано: 1928
Руфат Гулиев: Иран грубо нарушил требования Венской Конвенции

«Я считаю, что это террористический акт и направлен он не просто против Азербайджана, но и против демократических сил всего мира».

Об этом Vzglyad.az сказал депутат Милли Меджлиса Руфат Гулиев.

По его словам, сегодня Азербайджан является одним из миролюбивых стран мира и проводником демократических ценностей, мира и стабильности в регионе.

«Мы обязаны, и мы будем требовать расследования этого теракта, привлечения к уголовной ответственности его виновников, исполнителей и заказчиков. Это наше святое право и наше международное право. Мы должны знать имена людей, которые виновны в смерти и в ранении граждан Азербайджана. Они покушались на мир и на спокойствие сотрудников посольства. Тегеран нарушил самые большие законы, самые глубокие законы международного права.

Иран не выполнил свои международные обязательства, вытекающие из Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, в соответствии с которой «на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства». Этот теракт должен быть осужден мировым сообществом»,- заявил Р.Гулиев.

Мурад Наджафов




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА