Зеэв Ханин: Иран жутко раздражает азербайджано-израильская дружба

  27 ЯНВАРЬ 2023    Прочитано: 1821
Зеэв Ханин: Иран жутко раздражает азербайджано-израильская дружба

«Я полагаю, что произошедшее в посольстве Азербайджана в Иране должны расценивать в общем контексте отношений, которые сложились в треугольнике Баку-Тегеран- Иерусалим».

Об этом Vzglyad.az сказал профессор Ариэльского университета, израильский политолог Зеэв Ханин.

По его словам, Израиль и Азербайджан - стратегические партнеры.

«Азербайджан поставляет Израилю нефть, нефтепродукты, а Израиль, в свою очередь, поставляет Азербайджану различные вооружения. Обе страны развивают технологические, гуманитарные проекты и так далее. Самое главное - существует кооперация в системе безопасности, что крайне не устраивает Иран. Формально у Ирана и Азербайджана существуют дипломатические отношения, но на данный момент в отношениях стран имеются разногласия.

Азербайджанцы составляют подавляющее население Северо-Западного Ирана, являясь после иранцев второй по численности этнической группой страны и крупнейшим национальным меньшинством Ирана. Азербайджан не заинтересован в том, чтобы соотечественникам там было плохо, но, с другой стороны, ему нужно думать о своей национальной безопасности.

Иран, учитывая свои внутренние проблемы, внутреннюю нестабильность, экономический кризис, жестокое давление со стороны Запада, пытается перенести фокус интересов, фокус внимания своего населения на внешние вызовы, как это чаще всего бывает.

С одной стороны, Иран открыто враждует с Израилем, ведет активную антисемитскую пропаганду. Тегеран также критикует и осуждает Баку за его сближение с Иерусалимом. В ход уже идут практически силовые действия. Военные учения Ирана на границе с Азербайджаном – тому наглядный пример. Иран пытается активизировать этнический религиозный сепаратизм, чтобы вывести стабильность в Азербайджане из равновесия. Иран жутко раздражает азербайджано-израильская дружба»,- отметил З.Ханин.

Cамир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА