Владимир Месамед: «Ирано-азербайджанские отношения могут быть серьезно пересмотрены»

  27 ЯНВАРЬ 2023    Прочитано: 1502
Владимир Месамед: «Ирано-азербайджанские отношения могут быть серьезно пересмотрены»

«Теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране ставит очень много вопросов. Между Азербайджаном и Ираном существуют очень серьезные противоречия. Нельзя назвать, что эти отношения безоблачные, они часто нарушаются».

Об этом Vzglyad.az сказал сотрудник Института стран Азии и Африки Еврейского университета в Иерусалиме, эксперт-иранист Владимир Месамед.

По его словам, это не первое нападение иранцев на дипломатические представительства.

«Иранцы много лет назад пытались совершить нападение на посольство Израиля в Баку. В 2013 году в Азербайджане был арестован гражданин Ирана, подозреваемый в попытке атаковать посольство Израиля и его сотрудников. Азербайджанские детективы обнаружили у него при обыске детальный план нападения на персонал посольства Израиля в Баку. Уверен, что таких попыток было не мало. В связи с этим, конечно, возникают вопросы, кому это выгодно? И насколько это улучшит ту ситуацию, которая сейчас есть?

Конечно, все это упирается по всей видимости в тот напряженный период, который переживает сейчас Иран. Это связано с отсутствием договора по СВДП между Ираном и странами-посредниками, крайне плачевной экономической ситуацией в Иране, массовыми протестами в стране»,- отметил В.Месамед.

Кроме того, есть израильский фактор в отношениях Баку и Иерусалима, что сильно раздражает Тегеран, сказал наш собеседник.

«Иранцы пытаются активно противодействовать развитию азербайджано-израильских отношений. До теракта в двусторонних отношениях произошли очень важные события – было принято решение об открытии азербайджанского посольства в Израиле. Уже назначен азербайджанский посол в Тель-Авиве. Второе важное событие – недавно в Баку состоялась региональная конференция послов Израиля в странах Евразии. В совещании приняли участие примерно 30 израильских дипломатов, работающих в странах постсоветского пространства и на Балканах, а также работники аппарата израильского МИДа. Баку становится определенным центром развития региональной дипломатии. Понятно, что это очень сильно раздражает иранцев.

Произошедшее в посольстве - нарушает все мыслимые и немыслимые правила поведения, правила охраны дипломатических представительств за рубежом. Возможно, будут очень серьезные последствия. Ирано-азербайджанские отношения могут быть серьезно пересмотрены после случившегося в посольстве»,- заявил В.Месамед.

Мурад Наджафов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА