Михаил Финкель: Теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране инициировали спецслужбы Ирана

  27 ЯНВАРЬ 2023    Прочитано: 2133
Михаил Финкель: Теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране инициировали спецслужбы Ирана

«Сегодня утром день начался с трагического события. В Тегеране на посольство Азербайджана было совершено зверское, террористическое нападение, в результате которого при отражении этой атаки погиб начальник охраны азербайджанского посольства. Жизнь этого молодого человека прервалась внезапно, трагически от рук преступных убийц. Во-первых, я хочу выразить соболезнования семье погибшего от имени Израиля и всему азербайджанскому народу в связи с этой трагедией».

Об этом Vzglyad.az сказал израильский политолог Михаил Финкель.

По его словам, что произошедшее может иметь две версии.

 «Первая версия — это является актом терроризма совершенными иранскими фанатиками, безумцами, которые ненавидят Азербайджан. Теракт был совершен при попустительстве и при преступной халатности иранских властей, которые быть может не знали об этом.

Это первый вариант, который, конечно же, ставит Иран на одну планку с самыми отсталыми, малоразвитыми странами, в которых государства и структуры безопасности ничего не знают о планирующихся терактах и ничего не могут сделать для того, чтобы их не было и не могут создать атмосферу безопасности для сотрудников дипломатических миссий. Это еще самый лучший вариант из тех, который мог бы быть.

Вторая версия, куда хуже и трагичнее. Иранские власти знали о планирующимся теракте и сознательно, преднамеренно допустили его. Иранские власти знали о планирующимся теракте и сознательно, преднамеренно допустили его. Зная историю террористической деятельности Ирана, который совершает и спонсирует теракты как сам, так и с помощью своих псов, будь то хусситы на Ближнем восток, будь то террористы в Африке, будь то Хезболла в Ливане, в Сирии и где бы это не было еще, нельзя исключить, что второй вариант более вероятен, что Иран просто допустил это, знал об этом и является соучастником этого страшного преступления
»,- заявил М.Финкель.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА