Трампа выдвинули кандидатом на пост спикера Палаты представителей

  06 ЯНВАРЬ 2023    Прочитано: 1140
Трампа выдвинули кандидатом на пост спикера Палаты представителей

Американский законодатель Мэтт Гетц (республиканец от штата Флорида) выдвинул предыдущего президента США Дональда Трампа кандидатом на пост спикера Палаты представителей Конгресса.

Как передает Взгляд, трансляцию заседания ведут центральные американские каналы.

"Я выдвигаю Дональда Трампа кандидатом на пост спикера Палаты представителей", - сказал он. Гетц выразил уверенность в том, что при Трампе во внутренней и внешней политике США были достигнуты успехи.

Гетц в четверг во время предыдущих раундов голосования на выборах спикера уже заявлял, что поддерживает Трампа. Согласно правилам, конгрессмены формально могу выдвинуть кандидатами в спикеры палаты представителей не только американских законодателей, но и иных лиц.

По итогам состоявшихся в ноябре выборов в Конгресс США Республиканская партия получила контроль над нижней палатой. Ожидалось, что во вторник ее спикером станет лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти. Однако из-за позиции небольшой группы однопартийцев он по итогам состоявшихся на этой неделе десяти туров пока так и не смог набрать 218 голосов, необходимых для избрания. Пост спикера Палаты представителей является третьим по значимости в государственной иерархии США.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА