ЕС угрожают новой войной на Балканах

  28 ДЕКАБРЯ 2022    Прочитано: 2088
ЕС угрожают новой войной на Балканах

Отношения между Сербией и Косовой снова накалились после сообщений в СМИ о том, что Приштина готовит нападение на районы проживания этнических сербов на севере Косово. Сербская армия находится на "самом высоком уровне боеготовности" после нескольких недель эскалации напряженности между Сербией и Косово. Об этом заявили сербские военные. Президент Александр Вучич заявил, что примет все меры для защиты народа и сохранения Сербии.

Как сообщил Vzglyad.az научный сотрудник Института европейских исследований в Белграде, сербский политолог Стеван Гайич, со стороны албанских властей в Косово и Метохии было много провокаций при поддержке ЕС и Великобритании.

«Были ли в этом замешаны и США? Откровенно говоря, это большая загадка. Играют ли они в доброго или злого полицейского, скоро станет известно. Потому что единственная страна, которая способна предотвратить провокацию албанских властей в отношении Сербии, — это Соединенные Штаты. Если американцы вмешаются и повлияют на временные институты правления в Косово, никакого конфликта между Сербией и Косово не будет.

Если мы не увидим попыток США «приструнить» албанских властей, это будет означать, что Западу нужен конфликт. На данный момент пока в регионе спокойно. Посмотрим, как поведет себя Запад во главе с США. Все будет зависеть от их дальнейших действий», - отметил политолог.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА