Япония заявила протест Китаю из-за рекордного пребывания кораблей КНР в районе Сенкаку

  26 ДЕКАБРЯ 2022    Прочитано: 1167
Япония заявила протест Китаю из-за рекордного пребывания кораблей КНР в районе Сенкаку

Япония заявила протест Китаю в связи с рекордно длительным пребыванием китайских кораблей в районе японских островов Сенкаку. Об этом сообщил генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно на пресс-конференции, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Как рассказал генсекретарь правительства Японии, 22 декабря принадлежащие морской службе Китая корабли «зашли один за другим» в японские территориальные воды и пытались приблизиться к рыболовецким судам.

По его словам, после этого к 25 декабря они покинули территориальные воды Японии, пробыв в них 72 часа 45 минут, что стало самым продолжительным временем. Мацуно назвал этот инцидент неприемлемым.

«По дипломатическим каналам (китайской стороне — «Газета.Ru») был передан решительный протест и требование покинуть территориальные воды», – сказал он.

Всего в 2022 году корабли КНР 28 раз заходили в территориальные воды Японии, в прилежащих к территориальным водам китайские корабли появлялись 331 день, добавил генеральный секретарь японского правительства.

Сенкаку — архипелаг в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня. Он является предметом территориального спора между Японией, Китаем и Тайванем.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА