Захид Орудж: Безоружный въезд азербайджанцев в Ханкенди также служит спасению местных армян

  17 ДЕКАБРЯ 2022    Прочитано: 1054
Захид Орудж: Безоружный въезд азербайджанцев в Ханкенди также служит спасению местных армян

«Мирное движение, начавшееся на дороге Ханкенди-Шуша 12 декабря, в День памяти великого лидера, является яркой страницей в истории современного Азербайджана. По сути, безоружная акция является продолжением 44-дневной войны, бескровной операцией наших братьев и сестер, шедших на Ханкенди 10 ноября 2020 года».

Как передает Vzglyad.az, об этом на своей Фэйсбук-странице написал председатель правления Центра социальных исследований (ЦСИ), депутат Захид Орудж.

«Если бы месторождения «Гызылбулаг» и «Демирли» подверглись нападению не мирными, а военными средствами, международное давление на Азербайджан, начавшееся 12-14 сентября, еще более усилилось бы. Враг ждал нас в окопе. В Ереване, Париже и десятках стран заранее были подготовлены санкции против государства, которое осуществит вооруженный геноцид карабахских армян. Но Ильхам Алиев использовал мирные средства - мягкую силу. Поэтому представители СМИ и активисты гражданского общества, демонстрирующие несгибаемый настрой в течение 4 дней в сложных погодных условиях, представляют собой спецназ без вооружения. Каковы результаты последних действий?

Во-первых; Армения, которая добивалась политической, материальной и моральной помощи от международного сообщества во имя защиты от «геноцида и этнической чистки», не могла получить поддержку. Это произошло потому, что Армения не нашла желаемых фактов и подверглась резкому политическому расколу. Вчера министр иностранных дел Азербайджана заявил, что наше государство готово оказать гуманитарную и экономическую помощь Ханкенди. Объявление государственной программы реинтеграции для сосуществования с армянами укрепило позиции нашего государства.

Во-вторых; не прошел традиционный образ врага и прочая антиазербайджанская пропаганда, связанная с гуманитарной катастрофой, лишением помощи больным, жестокостью по отношению к детям. В Ханкенди за 4 дня не зафиксировано ни одной неестественной смерти, наоборот, мир и спокойствие пришли в Карабах, как только Армения и мировое армянство убрали свои руки от Ханкенди. Мы должны заявить миру, что жители Ханкенди, желающие попасть в Ереван, не зависят ни от одной Лачинской дороги, они могут приехать и пересечь границу с любой части нашей 1007-километровой границы с Арменией.

В-третьих; недавние действия выявили не только рядовых лиц, живущих в нужде и лишениях в 30-летней оккупации, но и преступные группировки, олигархических чиновников, представителей военного режима и расхитителей золотой и медной руд.

Безоружный въезд азербайджанцев в Ханкенди также служит спасению местных армян, которым на протяжении многих лет внушали, что азербайджанцы являются их врагами. В результате акции сильно пострадали финансовые источники сепаратистов. Следует отметить, что 35 процентов бюджета Карабаха формируется только за счет месторождений «Гызылбулаг» и «Демирли».

Наконец, Азербайджану хорошо известно о количестве автомобильных средств, проезжающих по Лачинскому коридору. Ежемесячная интенсивность машин скорой медицинской помощи не достигает 5 единиц. Поэтому мирные действия принесут свои плоды – возвращение азербайджанцев в Ханкенди, Ходжалы и Шуша, установление таможенного поста в конце 32-километровой альтернативной Лачинскому коридору дороге, открытие Зангезурского коридора и освобождение Нахчывана от 30-летней блокады – единственное условие мира и безопасности в Ханкенди и регионе. 12 декабря – день, когда карабахские армяне стали жить под суверенитетом Азербайджана, а не в блокаде», - отметил депутат.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА