Почему российские миротворцы скрывают свои лица?

  14 ДЕКАБРЯ 2022    Прочитано: 1728
Почему российские миротворцы скрывают свои лица?

События, которые развернулись 3 декабря на участке дороги, связывающей Карабахский регион Азербайджана с Арменией, в очередной раз поставили массу вопросов, которые касаются прежде всего статуса российского миротворческого контингента.

Очень многие западные наблюдатели обратили внимание на интересную особенность – российские военнослужащие, задействованные в инциденте с перекрытием дороги, тщательно скрывают свои лица. Мало того, нет никаких нашивок с фамилиями, которые позволили бы идентифицировать их.

В международной практике это недопустимо и в ходе действий реальных миротворцев ООН наличие нашивки с фамилией является обязательным условием для военнослужащих, которые задействованы в миссии.

Впрочем, россияне верны себе и подобные веще они практиковали будучи «миротворцами» в Молдове в 1992 году, Грузии в 1992-1993 годах и 2008 году. Сейчас эта практика продолжается и в Азербайджане.

Очевидно, что как минимум российское командование на местах прекрасно отдает себе отчет, что это никакая не миротворческая миссия и в любой момент в случае открытия, например, огня из стрелкового оружия по мирным гражданам, они могут быть объявлены военными преступниками.

Понимают, что находятся на территории суверенной страны, что называется «на птичьих правах», а договоренности Москвы и Баку не имеют никаких международных гарантий.

В то же время фактически сейчас идет признание Азербайджана в границах 1991 года, что может привести к серьезным проблемам у российского контингента в границах оккупированной территории бывшей НКАО.

Михаил Жиров, украинский военный эксперт.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА