Эксперты выявили еще один способ шпионства при помощи Telegram

  06 ДЕКАБРЯ 2022    Прочитано: 1697
Эксперты выявили еще один способ шпионства при помощи Telegram

Обнаружена вредоносная программа TgRAT, которая использует инфраструктуру Telegram в качестве каналов управления и может делать снимки экрана, скачивать файлы на атакуемый узел, загружать данные с узла на управляющий сервер. Об этом пишет РБК со ссылкой на компанию в сфере кибербезопасности Positive Technologies-передает Vzglyad.az.

«Исследование исходного кода показало, что TgRAT создан целенаправленно под конкретные ПК, на которых злоумышленники планируют хищение конфиденциальной информации. В самом начале своей работы RAT проверяет имя узла, на котором он запущен. Если имя не совпадает со значением, вшитым в тело программы, вредоносное ПО завершает свою работу», - говорится в сообщении.

Чтобы обнаружить вирус-шпион, специалисты рекомендуют использовать программы для анализа трафика, обращая внимание на исходящий трафик с внутренних корпоративных серверов на серверы Telegram. Кроме того, наблюдение за трафиком внутри сети позволит выявлять сетевые туннели и нестандартное общение между серверами и защитить узлы с помощью антивируса.

Одним из основных способов получения доступа к конфиденциальным данным остается фишинг. Чтобы не стать жертвой мошенничества, пользователям рекомендуется не открывать подозрительные письма, не переходить по неизвестным ссылкам, а также не загружать ПО с непроверенных сайтов и торрент-площадок.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА