Состоялось открытие каскада малых гидроэлектростанций "Огуз" -ФОТО

  02 ДЕКАБРЯ 2022    Прочитано: 1297
Состоялось открытие каскада малых гидроэлектростанций "Огуз" -ФОТО

2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии каскада малых гидроэлектростанций «Огуз-1», «Огуз-2» и «Огуз-3» на реке Дашагыл в Огузском районе.

Как сообщает Vzglyad.az, президент Открытого акционерного общества «Азерэнержи» Баба Рзаев проинформировал главу государства о малых гидроэлектростанциях.

Было отмечено, что в соответствии с поставленными Президентом Ильхамом Алиевым задачами, связанными с расширением сферы охвата альтернативных и возобновляемых источников энергии, рациональным использованием иссякающих водных ресурсов, экономией природного газа, охраной окружающей среды и выбором «зеленой энергии» в качестве приоритетного направления, Открытое акционерное общество «Азерэнержи» создало на реке Дашагыл Огузского района в 3 местах каскадным методом на расстоянии 5 километров гидроузел, состоящий из малых гидроэлектростанций суммарной мощностью 3,6 мегаватт, на которых установлено 8 гидроагрегатов. В селе Баш Дашагыл построены водоприемник, как источник всех трех станций, и водоспускное сооружение для сброса селевых потоков. Создание данной установки, наряду с производством «зеленой энергии», также внесло вклад в водоснабжение района.

Было сообщено, что на трех малых гидроэлектростанциях, построенных ступенчатым методом, ежегодно можно получать до 15 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Потребность в энергии Огузского района с населением 44 тысячи человек составляет 5-6 мегаватт, сезонно половину данного объема смогут обеспечивать именно эти электростанции. Сдача в эксплуатацию каскада малых гидроэлектростанций «Огуз», которые будут производить экологически более чистую и экономную энергию, способствовала не только открытию новых рабочих мест в регионе, но и увеличению доли «зеленой энергии».

Было отмечено, что все три электростанции подключены в цифровом порядке к диспетчерской системе SCADA «Азерэнержи» и интегрированы в общую энергетическую систему Азербайджана.

Глава государства ввел электростанции в действие.

В соответствии со стратегией «зеленой энергии» Президента Ильхама Алиева в последние 2 года как на освобожденных от оккупации, так и на других территориях нашей страны созданы и создаются 14 малых гидроэлектростанций суммарной мощностью свыше 50 мегаватт.

17:01
2 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии в Огузе каскада малых гидроэлектростанций "Огуз-1", "Огуз-2", "Огуз-3" на реке Дашагыл.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает пресс-служба президента.




Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА