В МИД России возмутились планами Франции создать трибунал по РФ

  02 ДЕКАБРЯ 2022    Прочитано: 824
В МИД России возмутились планами Франции создать трибунал по РФ

В Москве выражают возмущение планами Франции по созданию специального трибунала по расследованию действий России в Украине, исключают возможность наличия у него юрисдикции над РФ.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на "Интерфакс", об этом заявили в пятницу в МИД России.

"Возмущены заявлением Министерства Европы и иностранных дел Франции относительно планов создания некоего "специального трибунала по преступлениям агрессии России", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что "нынешняя попытка западных стран создать на скорую руку беспрецедентный по своему правовому нигилизму квазисудебный механизм - очередной пример практики двойных стандартов Запада". "Над Россией у такого междусобойчика юрисдикции никогда не будет", - подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве также "рекомендовали Парижу начать с того, чтобы создать специальный трибунал по собственным преступлениям в ходе колониальных войн, различных карательных операций, вмешательств в самых разных частях света".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне заявил, что трибунал, созданный для расследования действий России на Украине, не будет легитимным. "Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности и не будут нами приняты, будут нами осуждаться", - сказал Песков журналистам.

Так он прокомментировал информацию о том, что Франция с украинскими и европейскими партнерами обсуждает создание такого трибунала.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА