Украина могла сбить "Боинг" на учениях

  25 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 1769
Украина могла сбить "Боинг" на учениях

В день катастрофы малайзийского лайнера на Украине подразделения ПВО проводили тренировку

Украинские силовики выдвинули новую версию крушения "Боинга 777" Malaysia Airlines. Его могли сбить военные во время учений подразделения ПВО.

Как сообщили в одном из силовых ведомств Украины, командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка. И подразделения противовоздушной обороны проводили ее именно в тот день, когда произошло крушение малайзийского лайнера. Нештатная ситуация во время проведения тренировки и могла стать причиной трагедии.

"Семнадцатого июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка - развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК "Бук-М1", - рассказал собеседник РИА "Новости".

По его словам, несмотря на то что командирам батарей были выданы разблокировочные ключи на проведение пусков ракет, реальный запуск ракеты не был предусмотрен. "Для участия в тренировке в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино 229 бригады тактической авиации в Николаеве были направлены два самолета Су-25. Перед ними была поставлена задача провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки АТО к западу от Донецка", - сообщил источник.

"После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК "Бук" он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности, через какое-то время маршруты полетов малайзийского "Боинга" и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта: в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь", - отметил он.

При этом источник не смог объяснить причину несанкционированного пуска ракеты. "Этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем", - пояснил он, добавив, что не располагает данными о ходе разбирательства.

Напомним, "Боинг 777", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Причиной крушения алжирского авиалайнера McDonnell 83, о котором стало известно 23 июля, могла стать плохая погода. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил в пятницу, что самой вероятной причиной падения самолета, на борту которого находились 116 пассажиров, в том числе более 50 французских граждан, неблагоприятные погодные условия, хотя власти не исключают и другие возможные причины аварии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА