В Японии начнут вырабатывать электроэнергию из снега

  28 НОЯБРЯ 2022    Прочитано: 1030
В Японии начнут вырабатывать электроэнергию из снега

В декабре в японском городке Аомори стартуют испытания необычной системы производства электричества.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на 3dnews.ru, электроэнергия будет вырабатываться благодаря разнице температур между обычным снегом и окружающим воздухом. Раньше городские службы Аомори сбрасывали собранный на улицах снег в море, тогда как теперь ему нашлось неожиданное применение в качества одного из источников энергии.

Городские службы совместно с ИТ-компанией Forte и Токийским университетом электросвязи оснастили бассейн в местной закрытой школе системой теплопроводных трубок и жидкостью. Коммунальщики будут сбрасывать в бассейн собранный с улиц снег, тогда как с другой стороны трубки будут выведены на открытый воздух и подставлены лучам Солнца. За счёт разницы температур по трубкам начнётся конвекционное движение жидкости. Жидкость, в свою очередь, будет приводить в действие микротурбину. Чем выше разница температур, тем больше будет отдаваемая мощность.

Растаявший в бассейне снег можно утилизировать как обычную талую воду, а обычно снежные в этом районе зимы не дадут бассейну пустовать.

Испытания системы продлятся до марта. Ожидается, что её эффективность сравнится с выработкой энергии солнечными панелями, а экологическая чистота будет выше, чем у ветряной генерации. И действительно, отходов у предложенного решения со снегом и бассейном практически не будет, тогда как солнечные панели и ветряные турбины подлежат со временем утилизации и не имеют возможности для полной переработки.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА