Иран готов предоставить Казахстану землю в порту Персидского залива

  03 НОЯБРЯ 2022    Прочитано: 1190
Иран готов предоставить Казахстану землю в порту Персидского залива

Иран готов предоставить земельные участки в порту Бандар-Аббас для строительства казахстанского терминала, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

Казахстанская делегация во время рабочего визита заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции Серика Жумангарина в Иран посетила порт Бандар-Аббас, расположенный на берегу Персидского залива.

По данным ведомства, это один из крупнейших перевалочных хабов региона с мощностью 135 млн тонн в год, где перегрузка ведется с ж/д, авто, морского видов транспорта. После посещения и осмотра основных перевалочных мощностей и терминала хранения порта представители казахстанского бизнеса выразили заинтересованность в создании собственных перевалочных мощностей на берегу Персидского залива.

«Иранская сторона согласилась зарезервировать 15 гектаров земли под строительство сухого терминала в порту Бандар-Аббас. Для проработки этого вопроса будет создана совместная с администрацией порта Бандар-Аббас и представителями казахстанского бизнеса рабочая группа. Ее участники также изучат возможности строительства силосных башен для увеличения объема перевалки казахстанского зерна», - говорится в сообщении.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА