Си Цзиньпин заявил о желании сотрудничать с США на благо мира

  27 ОКТЯБРЯ 2022    Прочитано: 916
Си Цзиньпин заявил о желании сотрудничать с США на благо мира

Китай готов искать правильный путь мирного сосуществования вместе с Соединенными Штатами, если он будет основан на взаимном уважении и взаимовыгодном сотрудничестве, и такая политика принесет выгоду двум государствам и всему миру.

Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительном письме участникам ежегодного ужина Национального комитета по американо-китайским отношениям, передает CCTV.

Си Цзиньпин назвал текущую ситуацию в мире неспокойной. США и Китай как крупные державы должны развивать связи и укреплять двустороннее сотрудничество для повышения стабильности и определенности в мире, считает он.

Обострение отношений между Китаем и США произошло на фоне тайваньского кризиса. Однако во время XX съезда Коммунистической партии Китая Си заявил, что «США должны вместе с Китаем нести ответственность за поддержание мира на всей планете». Вскоре два члена команды президента США Джо Байдена сообщили о стремлении к диалогу для «ответственного управления конкуренцией».

Первая личная встреча Си и Байдена может состояться в рамках саммита лидеров «Группы двадцати» (G20), намеченного на 15–16 ноября на индонезийском острове Бали.

На прошедшем в конце октября XX Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпина избрали генеральным секретарем ЦК партии на третий срок.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА