В Ираке назначили нового премьер-министра страны

  13 ОКТЯБРЯ 2022    Прочитано: 1181
В Ираке назначили нового премьер-министра страны

В Ираке назначили нового премьер-министра страны

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом сообщил в четверг телеканал Al Jazeera.

Как заявил ас-Судани, "президент Ирака поручил сформировать новое правительство как представителю самого крупного политического блока в парламенте страны". Кандидатура ас-Судани на пост премьера была представлена шиитским парламентским альянсом "Координационные силы".

Теперь уже экс-премьер Ирака Мустафа аль-Казыми призвал все политические силы сотрудничать с новым главой кабинета министров при формировании правительства. Сам ас-Судани пообещал представить состав нового правительства "в самое ближайшее время".

Напомним, что кандидатура ас-Судани впервые была выдвинута "Координационными силами" в качестве претендента на пост премьера в конце лета нынешнего года. Однако это вызвало резко негативную реакцию другого ведущего политического движения Ирака - сторонников одного из наиболее авторитетных деятелей страны, шиитского имама Муктады ас-Садра. Тогда, в конце августа, последователи ас-Садра захватили здание парламента, не позволив депутатам даже начать голосование по кандидатуре ас-Судани.

Действия садристов привели к сопротивлению "Координационных сил", массовым демонстрациям в Багдаде, столкновениям между сторонниками двух блоков. К противостоянию подключились и военизированные формирования, поддерживающие обе стороны. Тогда в перестрелках с использованием минометов и ракетных снарядов только за одну ночь в столице Ирака было убито около 30 человек, сотни получили ранения.
Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА