Что показывает проект бюджета 2023 года – АНАЛИЗ

  09 ОКТЯБРЯ 2022    Прочитано: 1383
Что показывает проект бюджета 2023 года – АНАЛИЗ

Проект госбюджета на 2023 год уже внесен в парламент. Если рассматривать основные параметры, доходы бюджета прогнозируются на уровне 30,7 миллиарда манатов, а расходы - 33,3 миллиарда манатов. Это означает 31,5 процента валового внутреннего продукта. Отношение дефицита бюджета к ВВП составляет 2,4%.

Если посмотреть на структуру расходов, на укрепление обороноспособности нашей страны запланировано 5,3 миллиарда манатов. Для сравнения скажу, что в этом году расходы на оборону и национальную безопасность составили 5 миллиардов 85 миллионов манатов. То есть изначально идет рост на 235 миллионов манатов или 4,6 процента.

Это, конечно, необходимо в сегодняшних сложных условиях, но и служит сигналом некоторым силам. Следует учитывать, что Армения также увеличила свои военные расходы, поэтому Азербайджану пришлось это сделать, чтобы сохранить разницу. В любом случае у Еревана нет возможности вступить в гонку вооружений с Баку.

В последние годы все бюджеты Азербайджана носили социальный характер, и этот раз не исключение. Социально-ориентированные расходы государственного бюджета на 2023 год увеличены на 9,2% по сравнению с текущим годом. В целом объем социальных расходов приближается к 40 процентам бюджета.

Не следует забывать, что следующий год будет непростым для всего мира, планету могут ждать кризисы различного характера. Одна из основных угроз, стоящих перед отдельными странами, связана с нехваткой продовольствия. Азербайджан должен попытаться максимально снизить свою зависимость от импорта продовольствия. Судя по всему, с учетом этих рисков в бюджете следующего года расходы на развитие сельского хозяйства увеличены на 20,5% по сравнению с текущим годом. Это серьезная цифра.

На эти средства в следующем году планируется реализовать 7 программ, охватывающих 40 мероприятий в сельском хозяйстве. Хорошо, что правительство так серьезно относится к вопросу продовольственной безопасности.

На восстановление Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов и обеспечение Великого возвращения запланировано 3 миллиарда манатов.

В бюджете на 2023 год цена на нефть взята от 50 долларов.

53 процента доходов бюджета (16 миллиардов 297 миллионов манатов) будет направлено в нефтяной сектор, 47 процентов (14 миллиардов 423,7 миллиона манатов) - в ненефтяной сектор. Как видно, соотношение доли нефтяного и ненефтяного постепенно приближается к соотношению 50:50.

Вот еще интересный момент: бюджет увеличивается, а трансферт из нефтяного фонда уменьшается. В следующем году из Государственного нефтяного фонда в бюджет будет перечислено 11 миллиардов 280 миллионов манатов. В прошлом году этот показатель составил 12 миллиардов 200 миллионов манатов. В этом году, хотя планировалось 12 миллиардов 710 миллионов манатов, позже он был сокращен до 11 миллиардов 517 миллионов манатов. Если смотреть в процентном соотношении, если в этом году из ГНФАР было перечислено 39,4% бюджета, в следующем году оно уменьшится до 36,7%. Рост бюджета фактически происходит за счет ненефтяного сектора.

Изменения и реформы в налогово-фискальной политике, проводимые с 2019 года, также дают результаты. Прогнозируется, что в следующем году через Государственную налоговую службу в бюджет поступит 13 миллиардов 402 миллиона манатов. Это 43,6 процента доходов бюджета и 2,7 процента ВВП. 4 миллиарда 750 миллионов манатов (15,5 процента доходов бюджета) поступит от таможни.

Эти положительные тенденции должны продолжаться. Качественные изменения в экономике должны быть продолжены, реформы должны работать глубже.

Само собой разумеется, что есть много параметров бюджета, которые необходимо проанализировать. Мы коснемся их в следующих статьях.

Алибала Магеррамзаде
доктор экономических наук, профессор
Директор Украинского Торгового Дома

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА