Британский суд отказался экстрадировать звезду эстонского Playboy

  17 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1099
Британский суд отказался экстрадировать звезду эстонского Playboy

Британский суд отказался экстрадировать бывшую главу некоммерческой организации «Эстонское европейское движение» Анну-Марию Галоян, осужденную на родине за растрату. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на пресс-секретаря эстонского министерства юстиции Кайсу Луттер.

Она уточнила, что речь идет о суде первой инстанции, Минюст уже оспорил вынесенное им решение. Когда дело будет рассматриваться вновь, неизвестно. Галоян находится в Великобритании уже более года. На протяжении всего этого времени эстонские власти добиваются ее выдачи. Минюст республики направил своим британским коллегам ордер на арест Галоян, однако минувшей осенью британский суд признал его недействительным.На родине Галоян признали виновной в использовании средств «Эстонского европейского движения» для личных нужд. Активистка состояла в этой организации с начала 2000-х годов, руководила ею с июня по сентябрь 2007 года. Данное НКО, как сообщалось, занималось «развитием гражданского общества» и «поддержкой европейских ценностей». Фактически, по информации СМИ, оно «рекламировало» Европейский Союз в преддверии вступления в него Эстонии в 2004 году.

По данным следствия, Галоян потратила около 48 тысяч евро, принадлежащих организации, на дорогую одежду, украшения и оплату сеансов в салонах красоты. В мае 2011 года она была приговорена к пяти месяцам тюрьмы и полутора годам условного заключения. Осужденную также обязали возместить потраченные средства. Сама она вину не признала и пыталась оспорить решение суда, но безуспешно. До того, как приговор был приведен в исполнение, Галоян покинула Эстонию.

В прошлом Анна-Мария Галоян входила в правящую в Эстонии Партию реформ и являлась постоянной героиней светской хроники. В 2010 году она снялась для эстонской версии журнала Playboy.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА