Омбудсмен: В Азербайджане люди продолжают гибнуть от разрыва мин, установленных Арменией

  01 ОКТЯБРЯ 2022    Прочитано: 1348
Омбудсмен: В Азербайджане люди продолжают гибнуть от разрыва мин, установленных Арменией

Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с гибелью и ранением граждан страны в результате подрыва на минах в Физули и Тертере и призвала их к незамедлительным действиям.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом говорится в заявлении, распространенном офисом омбудсмена Сабины Алиевой.

Как указано в заявлении, несмотря на неоднократные призывы к Армении, точные минные карты на освобожденных от оккупации территориях до сих пор не переданы Азербайджану, поэтому по-прежнему сохраняется серьезная угроза для жизни и здоровья как военнослужащих, так и гражданских лиц.

"Мы вновь обращаем внимание на нашу озабоченность по поводу того, что немаркированные мины являются потенциальным источником опасности для жизни людей, и призываем к незамедлительным действиям в связи с этим. Армения должна передать нам точные карты минных полей согласно нормам международного гуманитарного права, из уважения к правам человека, выполняя взятые на себя обязательства по обеспечению устойчивого мира и безопасности в регионе", - подчеркивается в обращении.

За последние два дня в Азербайджане произошло два минных инцидента, в результате подрыва на минах в Физули и Тертере погибли два человека и двое получили тяжелые ранения.
Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА