ЕС поддержал предложение МАГАТЭ о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС

  26 СЕНТЯБРЯ 2022    Прочитано: 1088
ЕС поддержал предложение МАГАТЭ о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС

Евросоюз поддерживает предложение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании зоны ядерной и физической безопасности и защиты вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС).

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила в понедельник на 66-й ежегодной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ глава управления по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова, выступавшая от имени ЕС.

"Также мы поддерживаем предложение генерального директора МАГАТЭ [Рафаэля Гросси] установить зону ядерной и физической безопасности вокруг Запорожской АЭС, конкретные параметры которой необходимо еще согласовать", - сказала она.

Драбова также отметила, что ЕС поддерживает работу миссии МАГАТЭ в Запорожье и присутствие представителей организации на объекте и повторила призыв ЕС к России вывести военных с территории Украины и соблюдать суверенитет страны.

В свою очередь, выступая на мероприятии, Гросси заявил о готовности продолжать консультации с Россией и Украиной по созданию зоны ядерной и физической безопасности и защиты вокруг ЗАЭС, а также указал, что создание такой зоны возможно и необходимо.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА