Азербайджан входит в число 50 ведущих стран в Отчете об устойчивом развитии-2022 ООН

  25 СЕНТЯБРЯ 2022    Прочитано: 1077
Азербайджан входит в число 50 ведущих стран в Отчете об устойчивом развитии-2022 ООН

Азербайджан входит в число 50 ведущих стран в Отчете об устойчивом развитии-2022 ООН.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, выступая на 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Министр отметил, что Азербайджан полностью привержен Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года: "С этой целью мы запустили новую стратегию развития до 2030 года. В прошлом году наша страна добилась прогресса в достижении Целей устойчивого развития и входит в число 50 ведущих стран в Отчете ООН об устойчивом развитии до 2022 года. Кроме того, Азербайджан входит в число 12 стран, представивших три Добровольных национальных обзора на Политическом форуме высокого уровня, проводимом в рамках под эгидой ECOSOC".

Азербайджан нацелен на развитие зеленой экономики. Это направление одно из пяти приоритетных для развития экономики Азербайджана, несмотря на то что нефтегазовый сектор все еще играет важную роль в развитии страны", - подчеркнул министр.

По его словам, Азербайджан - одна из немногих стран мира, которая активно развивает возобновляемую энергетику, оставаясь при этом надежным поставщиком традиционных энергоресурсов.

Байрамов уточнил, что, несмотря на роль нефтегазовой отрасли, рост ВВП Азербайджана был обеспечен именно положительной динамикой в ненефтяной сфере. "Рост ненефтяных отраслей экономики на 11% обеспечил увеличение общего ВВП Азербайджана на 7,2%", - сказал он.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА