США запустят на орбиту новый спутник оптико-электронной разведки

  24 СЕНТЯБРЯ 2022    Прочитано: 887
США запустят на орбиту новый спутник оптико-электронной разведки

Тяжелая ракета-носитель Delta IV Heavy 25 сентября должна стартовать на орбиту с секретным спутником NROL-91 в интересах Национального управления военно-космической разведки США.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на компанию United Launch Alliance (ULA), запуск будет осуществлен с авиабазы Космических сил США Ванденберг в штате Калифорния в двухчасовое временное окно, которое открывается в 13:50 по времени Тихоокеанского побережья США (00:30 - бакинское, воскресенье).

ULA является совместным предприятием корпораций Boeing и Lockheed Martin, осуществляющим пуски в интересах американского разведывательного сообщества.

Сведения о спутнике строго засекречены. Однако, по имеющимся данным, на эллиптическую орбиту будет выведен очередной разведывательный спутник типа KH-11 Key Hole ("Замочная скважина") с оптико-электронной аппаратурой. Основная задача спутника размером в автобус и весом 1,9 тонны заключается в передаче разведывательному сообществу США в реальном режиме времени изображений с ультравысоким разрешением.

Разрешающая способность аппаратуры спутника KH-11 последней модификации составляет приблизительно 15 см. Его главное зеркало имеет диаметр 2,4 метра - такое же, как на американском космическом телескопе Hubble, который в свое время был создан компанией Lockheed Martin как раз на основе разведывательного спутника KH-11. По размерам он также напоминает Hubble и имеет длину 19,5 метров, диаметр - около 3 метров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА