Жесткий ответ официального Баку британскому министру

  19 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 2518
Жесткий ответ официального Баку британскому министру

МИД Азербайджана опровергает заявление британского министра по делам Европы Девида Лидингтона и заявляет, что в Азербайджане никто не преследуется за политические взгляды.

Как сообщает Взгляд.az, в заявлении МИД говорится, что Министерство иностранных дел Азербайджана призывает власти Великобритании воздержаться от неуместного вмешательства во внутренние дела Азербайджана и призывает направить свое время и ресурсы на улучшение общего состояния прав человека в своей стране.

"Попытка давления британского министра своими выступлениями на судебную систему Азербайджана является показателем того, как Британия относиться к верховенству закона. Азербайджан как страна, где также обеспечивается полное верховенства закона, не освобождает от ответственности перед законом за какую-либо политическую деятельность", сказал официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллеав, комментируя заявление министра Великобритании по делам Европы Девида Лидингтона относительно Гасана Гусейнли.

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон осудил приговор гянджинскому правозащитнику и активисту Гасану Гусейнли.
"Я сильно разочарован приговором суда, осудившего на 6 лет тюрьмы главу НПО из Гянджи Гасана Гусейнли по обвинению в хулиганстве", говорится в заявлении британского министра.

По словам Абдуллаева, обсуждение человека, чья преступная вина доказана в судебном порядке, министром по делам Европы Великобритании оценивается как причина для давления на Азербайджан и, конечно же, такого рода попытки обречены на провал.

Заявление Лидингтона, который заявляет о себе как о предвестнике прав человека в Европе, закрывающим глаза на тяжелые лишения, которым подвергнуты около одного миллиона человек, ставшими беженцами и вынужденными переселенцами в следствие армянской оккупации, является ничем иным как политическое двуличие, отмечает Абдуллаев.

МИД Азербайджана считает, что было бы полезней если бы министр Лидингтон принял бы критику в адрес Великобритании за многочисленные факты нарушения прав человека и направил бы свою деятельность на решение проблем в этой сфере, говорится в заявлении.

"Хотим напомнить британскому министру, что его правительство, манипулирующее демократическими ценностями, неоднократно критиковалось за не создание условий для свободных судов, применений пыток и унизительного отношения, необеспечение свободы и прозрачности в законодательных органах, массовую слежку за деятельностью граждан в интернете и телефонное прослушивание переговоров, нарушение свободы воли, нарушение неприкосновенности личной жизни, рабовладение, расовую дискриминацию, нарушение прав человека в рамках иммиграционного законодательства, и другие деяния ограничивающие права человека", отметил Абдуллаев.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА