Нептун и его кольца показал в новом виде телескоп Уэбба

  22 СЕНТЯБРЯ 2022    Прочитано: 1244
Нептун и его кольца показал в новом виде телескоп Уэбба

Новые изображения, опубликованные в среду космическим телескопом NASA имени Джеймса Уэбба, раскрывают Нептун и кольца планеты, которые трудно обнаружить, в новом свете.

«Прошло три десятилетия с тех пор, как мы в последний раз видели эти тусклые пыльные кольца, и мы впервые видим их в инфракрасном диапазоне», — сказала Хайди Хаммель, эксперт по Нептуну и междисциплинарный ученый в проекте Уэбба.

В дополнение к нескольким четким узким кольцам изображения Уэбба показывают более тусклые пылевые полосы Нептуна. Некоторые из колец не наблюдались с тех пор, как «Вояджер-2» NASA получил первое фотографическое доказательство существования колец Нептуна во время пролета в 1989 году.

Темный, холодный и обдуваемый сверхзвуковыми ветрами Нептун — самая далекая планета в нашей Солнечной системе. Планета и ее сосед Уран известны как «ледяные гиганты», потому что их недра состоят из более тяжелых элементов, чем газовые гиганты Юпитер и Сатурн, которые богаче водородом и гелием.

На новых изображениях Нептун выглядит белым, в отличие от типичного синего цвета, который он имеет на изображениях, снятых в видимом диапазоне длин волн света. Это связано с тем, что газообразный метан, часть химического состава планеты, не кажется голубым для камеры ближнего инфракрасного диапазона Уэбба (NIRCam).
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА