Венгрия намерена снизить зависимость от российского газа

  06 СЕНТЯБРЯ 2022    Прочитано: 957
Венгрия намерена снизить зависимость от российского газа

Венгрия намерена снизить зависимость от импорта газа из России и планирует вложить в развитие национальной энергетики 16 млрд евро до 2030 года.

Как передает Vzglyad.az cо ссылкой на Report, об этом сообщил министр технологий и промышленности республики Ласло Палькович, выступая на конференции по вопросам экономики, климата и устойчивого развития в Будапеште.

Он отметил, что сейчас 35-40% конечного потребления энергии в Венгрии обеспечивается за счет природного газа. События в Украине выдвинули на первый план вопросы энергобезопасности и надежности поставок.

"Цель Венгрии - снизить зависимость от импорта российских энергоносителей и в конечном итоге добиться энергетической независимости", - процитировало министра информационное агентство MTI.

Палькович заявил, что Венгрия будет добиваться снижения доли природного газа в энергобалансе страны, более активного использования альтернативных источников энергии, а также удовлетворения растущего спроса на электроэнергию.

Кроме того, продолжится эксплуатация АЭС "Пакш", где к концу десятилетия планируется построить с помощью Росатома два новых энергоблока. Правительство рассчитывает, что разрабатываемый комплекс мер поможет снизить потребление газа в Венгрии к 2030 году и одновременно расширить электрификацию страны. Министр отметил, что план предусматривает инвестиции в размере 16 млрд евро, большая часть которых пойдет на преобразование венгерской системы электроснабжения.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА