ЕС получил гарантии от Приштины по въездным документам для сербов

  27 АВГУСТ 2022    Прочитано: 718
ЕС получил гарантии от Приштины по въездным документам для сербов

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что власти Косово предоставили гарантии по въездным документам косовских сербов. Об этом Боррель написал в своих социальных сетях.

«Сербы Косова, а также все другие граждане, смогут свободно путешествовать между Косовом и Сербией, используя свои удостоверения личности. ЕС только что получил гарантии на этот счет от премьера Курти», – сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой Aif.ru.

Боррель также отметил, что власти Сербии выразили согласие на уступки в вопросе пересечения границ по документам, выданным со стороны Приштины. Он пояснил, что сербская сторона согласилась отменить въездные документы для держателей косовских ID карт, а власти Косово отказались вводить их для держателей ID карт из Сербии.

Напомним, в конце июля произошло обострение конфликта между Сербией и Косово из-за решения Приштины отменить действие на территории частично признанной республики документов, выданных сербскими властями.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА