Главы Азербайджана и Казахстана ознакомились с проектом детского центра в Физули -ФОТО

  24 АВГУСТ 2022    Прочитано: 978
Главы Азербайджана и Казахстана ознакомились с проектом детского центра в Физули -ФОТО

24 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ознакомились с проектом Центра развития творчества детей им. Курмангазы, который будет построен для детей в Физули казахстанским холдингом "BI-Group".

Как сообщает Vzglyad.az, председатель совета директоров холдинга "BI-Group" Айдын Рахимбаев проинформировал глав государств о проекте.

Президент Касым-Жомарт Токаев: Я хотел бы, Ильхам Гейдарович, представить Вам руководителя одного из крупнейших, если не сказать крупнейшего, застройщиков - строительной компании BI - Айдын Рахимбаев. Он по нашему поручению будет исполнять такой очень важный проект.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Айдын Рахимбаев: Уважаемый Ильхам Гейдар оглу, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, разрешите мне представить проект. Для меня большая честь представить проект строительства Центра творчества в городе Физули. Проект разработан в короткие сроки по личному поручению нашего Президента. На сегодняшний день уже площадка определена, место определено. Проект представляет на самом деле четыре больших направления – это музыкальное - вокал и хоровое пение; современные технологии, то есть, то, что нравится больше детям, раскрывает детский потенциал; ремесло и творчество - гончарное искусство, скульптура; и, конечно, спорт – это игровые залы, хореография…

Было сообщено, на территории 2 гектара будут построены в соответствии с современной архитектурой здания, амфитеатр. Здесь будут все условия для выявления и развития творческого потенциала детей.

Затем был продемонстрирован видеоролик о проекте.

Президент Касым-Жомарт Токаев: Ильхам Гейдарович, если вдруг какие-то замечания возникнут…

Президент Ильхам Алиев: Замечаний никаких быть не может, презентация сама говорит, что это проект мирового уровня. Я хотел бы выразить благодарность, в первую очередь, Президенту Касым-Жомарту Кемелевичу за эту инициативу, которая была выдвинута пару месяцев назад, и такое оперативное решение этого вопроса. Конечно, благодарен компании и то, что вы сегодня показали. Это на самом деле центр для развития детей.

Президент Касым-Жомарт Токаев: Слово дал.

Президент Ильхам Алиев: Да.

Президент Касым-Жомарт Токаев: Сроки и качество.

Президент Ильхам Алиев: Тем более, сейчас уже утвержден Генеральный план строительства города Физули, уже начинаются первые строительства жилого фонда, и как раз к тому времени, когда этот центр будет готов, мы планируем уже переселить первых физулинцев туда.

Айдын Рахимбаев: А мы будем рады встречать детей там.

Президент Ильхам Алиев: Да, спасибо. Ну и, конечно, все вопросы, связанные с инфраструктурой вокруг, это все будем параллельно решать.

Президент Касым-Жомарт Токаев: Так что, как у нас говорят, вперед.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.



Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА