Ван Ци о российско-украинской войне: Наиболее пострадавшей стороной является Европа

  19 АВГУСТ 2022    Прочитано: 1375
Ван Ци о российско-украинской войне: Наиболее пострадавшей стороной является Европа

Интервью Vzglyad.az с исполнительным директором Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией при Университете Цинхуа (ИССКР) Ван Ци.

- Как в Китае рассматривают намерение некоторых стран Запада увеличить поставки оружия Украине в войне с Россией?

- После начала украинского кризиса масштабные и недифференцированные санкции, введенные США и Европой в отношении России, не только не ослабили напряженность в Украине, но и нанесли огромные убытки Европе и миру. При постоянной эскалации и продолжении санкций против России население европейских стран понесет большие издержки, такие как стагфляция, безработица, высокие затраты на переселение и рост военных расходов. Миру также придется столкнуться с серьезными проблемами, такими как энергетический кризис и продовольственный кризис.

Факты показывают, что санкции не являются правильным способом решения украинского кризиса. Как неоднократно подчеркивал министр иностранных дел Китая Ван И, «Поставки оружия не восстановят мир на Украине, а санкции против России не помогут решить дилемму европейской безопасности в Европе». Некоторые европейские страны все еще одержимы идеей последовать примеру США в поставках оружия на Украину. Будь то в их собственных целях или в угоду США, им суждено быть побежденными реальностью и доказанными историей как неправильные и неразумные. Мир и спокойствие в Европе находятся в руках самих европейцев. Только страны, которые не полагаются на США как на свои собственные, исходя из собственных интересов, самостоятельно формулируют внешнюю политику, соответствующую европейским интересам, активно продвигают политическое урегулирование украинского кризиса и строят сбалансированную, эффективную и устойчивую европейскую систему безопасности, – это правильный путь.

Нет никаких сомнений в том, что США используют украинский кризис для проведения опасных экспериментов. Нынешняя ситуация в ситуации в России и на Украине является результатом политики США «сдерживания» и «сдерживания». Необходимо проявлять бдительность в связи с тем, что США используют украинский кризис для провоцирования групповой конфронтации, которая представляет серьезную угрозу глобальной безопасности и стабильности. Необходимо четко понимать, что под оболочкой «международного порядка, основанного на правилах» США, скрывается «гегемонистское сердце, где Американские интересы превыше всего». США разжигают огонь по всему миру ради сверхприбыли, и в мире нет бесплатного обеда. Украинское правительство должно иметь четкое представление об этом. Ключом к окончанию войны всегда будет то, как болезненно думать об этом, отталкиваясь от фундаментальных интересов собственного народа, договариваться и консультироваться, а также должным образом решать основные вопросы, представляющие взаимный интерес.

- Некоторые европейские страны уже признают тот факт, что экономика их стран несет большие убытки от санкций против России. Вы знаете, что Россия была плотно интегрирована в мировую торговлю, поэтому санкции, направленные на изоляцию ее экономики, так или иначе оказывают влияние и на вводящие их страны, а международные компании, покидающие российский рынок, вынуждены терпеть убытки. Как сильно пострадала экономика европейских стран от введенных против России санкций?

- Тенденция глобальной экономической интеграции неудержима. Даже если США и их союзники все еще придерживаются мышления времен холодной войны и занимаются коллективизацией, попытки воспрепятствовать этой тенденции, несомненно, будут доказаны историей как бесполезные; еще более нежелательно политизировать, инструментовать и вооружать мировую экономику. Результатом нескольких лет усилий по подрыву международного экономического сотрудничества является то, что люди со всего мира платят по счетам. Как подчеркнули в ОЭСР, мир платит высокую цену за украинский кризис. Это гуманитарная катастрофа, которая привела к гибели тысяч людей и вынудила миллионы людей покинуть свои дома. Украинский кризис также вызвал кризис стоимости жизни, затронувший жизнь людей во всем мире, чего никогда не случалось с 1970-х годов. Основными проявлениями его экономического воздействия на все страны, включая европейские страны, являются следующие:

Во-первых, восстановление экономики замедлилось. До украинского кризиса мировая экономика находилась на пути сильного, но неравномерного восстановления после коронавиирусной инфекции. Украинский кризис усугубил перебои в цепочках поставок, что нанесло серьезный удар по восстановлению экономики. Ожидается, что рост мирового ВВП резко замедлится примерно до 3% в этом году и продолжится до 2023 года, что намного ниже ожидаемых темпов восстановления экономики в декабре 2021 года. Рост почти всех экономик будет значительно слабее, чем ожидалось. Наиболее пострадавшей стороной является Европа. Из-за импорта энергоносителей и потоков беженцев Европа уязвима перед войной. Страны по всему миру страдают от растущих цен на сырьевые товары, которые усилили инфляционное давление, снизили реальные доходы и расходы и еще больше замедлили восстановление экономики. Это замедление экономического роста – цена украинского кризиса, который вызовет рост безработицы и снижение реальных доходов жителей.

Во-вторых, усилилось инфляционное давление. Последние прогнозы ОЭСР показывают, что война привела к росту инфляции, а инфляция в Германии, Великобритании и США достигла самого высокого уровня за последние 40 лет. К 2023 году начнет проявляться постепенное снижение давления на цепочки поставок и цены на сырьевые товары, а также влияние повышения процентных ставок. И ожидается, что к концу этого года базовый уровень инфляции во многих крупных экономиках останется на уровне или выше целевого показателя их центральных банков.

В-третьих, кризис стоимости жизни вызовет трудности и риски голода. Россия и Украина являются важными поставщиками на многие сырьевые рынки. Вместе на Россию и Украину приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% кукурузы, минеральных удобрений и природного газа, а также 11% нефти. После начала украинского кризиса цены на эти товары резко выросли. Если не предпринять никаких действий, риск продовольственного кризиса очень высок.
В-четвертых, стоимость переселения беженцев высока. После начала украинского кризиса число беженцев, хлынувших из Украины в другие европейские страны, составило почти 3 миллиона, и это число продолжает расти. Расходы на переселение этих беженцев в первый год составят не менее 0,25 процентных пункта ВВП ЕС, а в некоторых крупных принимающих странах эта доля будет еще выше.

Короче говоря, перед лицом нынешней сложной и тяжелой мировой экономической ситуации взаимовыгодное сотрудничество является единственно правильным путем. Тот, кто думает, что он повернет вспять ход истории и перекроет путь другим, в конце концов загонит самого себя в безнадежный тупик.

- Какое сегодня мнение сформировано у китайцев о спецоперации России на Украине?

- У китайской стороны основные мнение о спецоперации России на Украине на следующие. Во-первых, китайская сторона всегда определяет свою собственную позицию и политику, исходя из существа самого вопроса. 15 июня во время телефонного разговора глав государств Китая и России Си Цзиньпин подчеркнул, что «Китай всегда, исходя из исторических корней украинского вопроса, самостоятельно выносит суждения, активно содействует миру во всем мире и стабильности глобальной экономики. Все стороны должны ответственным образом содействовать надлежащему урегулированию украинского кризиса. Китай продолжит играть в этом должную роль».

Во-вторых, китайская сторона призывает все стороны делать больше для поощрения и продвижения мирных переговоров, чтобы открыть пространство для политического урегулирования украинского кризиса. 16 мая Чжао Лицзянь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая, председательствовал на очередной пресс-конференции и сказал, что Китайская сторона призывает все стороны делать больше для поощрения и продвижения мирных переговоров, чтобы открыть пространство для политического урегулирования. При решении украинского вопроса и отношений с Россией заинтересованные страны никоим образом не должны наносить ущерб законным интересам Китая.

В-третьих, Китай всегда выступал против односторонних санкций против других стран в нарушение международного права и разрешения ООН. Санкции не являются эффективным средством решения проблемы, напротив, они ускорят распространение украинского кризиса и принесут новые и сложные проблемы. 22 июня Си Цзиньпин выступил с программной речью на церемонии открытия Делового форума БРИКС в Пекине по видеосвязи. Он отметил, что, «Международному сообществу следует отбросить мышление игры с нулевой суммой, вместе противостоять гегемонии и политике силы, сформировать нового типа международные отношения на основе взаимоуважения, справедливости и взаимовыгодного сотрудничества, укрепить сознание о сообществе с единой судьбой во имя мира на всей Земле.

Мы должны объединить усилия в целях достижения взаимовыгодного сотрудничества. Ведущие развитые страны должны проводить ответственную экономическую политику во избежание ее негативного воздействия и ущемления интересов развивающихся стран. Практика неоднократно показывает, что санкция – бумеранг и обоюдоострый меч. Политизация, инструментализация и вепонизация мировой экономики, попытки полагаться на свою доминирующую позицию в международной финансовой и валютной системах и произвольно принимать санкционные меры в конце концов нанесут вред другим и себе, принесут несчастья народам всего мира.»

- На очередной онлайн-встрече стран – членов БРИКС, прошедшей в конце мая, министр иностранных дел Китая Ван И озвучил идею расширения объединения. По его мнению, увеличение числа стран, в него входящих, может значительно усилить влияние БРИКС в мире. Как вы думаете, расширение БРИКС может положить конец гегемонии США?

- Механизм сотрудничества БРИКС был создан Китаем, Россией, Бразилией и Индией в 2009 году, а Южная Африка присоединилась к БРИКС в 2011 году. В настоящее время общий объем экономики стран БРИКС составляет 25% от мирового, объем торговли составляет 18%, а объем привлеченных иностранных инвестиций составляет 25%. Сотрудничество стран БРИКС вступило в новый этап качественного развития.

Страны БРИКС созданы для взаимной выгоды и взаимовыгодной ситуации. Их государства-члены находятся на схожих этапах развития, и все они имеют общую потребность ускорить свою модернизацию и экономическое развитие посредством сотрудничества и взаимодополняемости. С момента своего создания страны БРИКС внесли важный вклад в стабильность и развитие мировой экономики и продемонстрировали миру концепцию развития взаимовыгодного сотрудничества.

Страны БРИКС не намерены создавать новую гегемонию или «клуб развитых стран». Развитие стран БРИКС согласуется с концепцией построения «Сообщества единой судьбы человечества», предложенной Китаем. Как всегда подчеркивала Китайская сторона, только приверженный искреннему сотрудничеству и придерживающийся открытого и инклюзивного подхода может быть достигнут долгосрочного и стабильного развития. Каждая страна в мире должна взять на себя ответственность за поддержание мира во всем мире и приверженность общему развитию.

В настоящее время эпидемия коронавируса и международный кризис бросили тень на развитие мира, но они еще больше продемонстрировали важность сотрудничества. Эффективная работа механизма сотрудничества БРИКС служит примером для стран всего мира по выходу из кризиса. Расширение стран БРИКС окажет важное влияние на стабильность в мире. Китай приветствует присоединение большего числа стран к механизму сотрудничества БРИКС и их вклад в развитие мира.

- В случае объявления Тайванем независимости Пекин не откажется начать войну, об этом министр обороны КНР Вэй Фэнхэ. Как вы думаете, происходящие события вокруг Тайваня – это подготовка к войне?

- Китай всегда твердо придерживался политических концепций и практических действий подлинной многосторонности, поддерживая региональный мир и стабильность и содействуя построению сообщества единой судьбы человечества. Китай твердо проводит оборонительную политику национальной обороны. Китайская армия всегда была учителем мира и будет решительно защищать интересы национального суверенитета, безопасности и развития. Тайвань с древних времен является неотъемлемой частью территории Китая, и принцип «одного Китая» является признанной нормой международных отношений. Китайский народ обладает твердой решимостью, непоколебимой волей и могущественной способностью защищать национальный суверенитет и территориальную целостность.

Исходя из позиции ответственной державы, Китай не намерен создавать кризис и всегда выступал за надлежащее решение тайваньского вопроса, основанное на уважении принципа «одного Китая». Мирное воссоединение – это самое большое желание китайского народа, и мы готовы приложить все наши усилия. Но если кто-то превзойдет суть принципа «одного Китая», то Китай также даст отпор с самой решительной позицией. Китай примет решительные меры для твердой защиты национального суверенитета и территориальной целостности от любых попыток разделить «независимость Тайваня» Китая. Принцип «одного Китая» – это абсолютно непреодолимый итог.

В последние годы некоторые западные державы неоднократно использовали тайваньский вопрос для одностороннего создания кризисов, а некоторые спекулятивные политики на острове постоянно проявляют доброту к Западу. Китай настоятельно призывает все стороны соблюдать принцип «одного Китая», взять на себя соответствующие международные обязательства и активно содействовать надлежащему урегулированию тайваньского вопроса.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА